Происшествия «Было неясно, удастся ли обменять»: депутат рассказал об освобожденном военном. Еще двое красноярцев — в плену ВСУ

«Было неясно, удастся ли обменять»: депутат рассказал об освобожденном военном. Еще двое красноярцев — в плену ВСУ

Освобожденный Павел сейчас на реабилитации

Всего 26 апреля Минобороны сообщило о 40 освобожденных пленных

Военный Павел П., которого освободили из плена, был из Ужурского района и сейчас проходит реабилитацию. Еще двоих красноярцев сейчас продолжают пытаться обменять. Об этом NGS24.RU сообщил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Состояние у Павла удовлетворительное, и он сразу, как смог, связался с родственниками.

— Сейчас он и другие военные, вернувшиеся из плена, на реабилитации. Понятно, что они находились в ограниченном пространстве, под охраной и психологическим воздействием — насчет физического я не готов сказать, — рассказал депутат.

По словам Швыткина, до последнего не было ясно, удастся обменять Павла или нет. Переговоры об обмене шли непросто, сказал депутат.

— Все тайны переговоров раскрыть не могу, — заявил Юрий Швыткин.

Всего 26 апреля удалось обменять 40 российских военнопленных. Ведущую роль, по словам Швыткина, сыграло Министерство обороны России, а также уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и еще один депутат, участвующий в переговорах (Швыткин сказал, что называть его фамилию было бы некорректно).

Как рассказал депутат, Павел был на видео с военнопленными, которое опубликовали в Сети 1 апреля. На нем семь человек, взятые в плен, представляются на камеру. Среди них были Никита П. и Виктор Р. из Красноярска. При этом на отрывке видео, который нашел NGS24.RU, Павла П. не было.

По словам депутата Швыткина, сейчас продолжаются переговоры об обмене красноярцев и остальных пленных с этого видео (они из Иркутской области и ДНР).

В середине марта уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов сообщал, что за 2022 год из плена ВСУ удалось вернуть восемь военнослужащих из региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства