Город Спецоперация на Украине Восемь красноярцев пропали без вести в СВО

Восемь красноярцев пропали без вести в СВО

Пока установить судьбу удалось только 7 человек, двое из них живы

Судьба одного из 8 пропавших до сих пор остается неизвестной

Восемь человек из Красноярского края пропали без вести во время специальной военной операции. Такие данные приводит в своем отчете за 2022 год уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов. Данные за текущий год не озвучены.

Мы изучили документ. В нём омбудсмен говорит, что по вопросам СВО к нему обращались 125 человек (6% от общего числа). Большинство — это родственники, просившие оказать содействие в решении вопросов с призывом на военную службу по мобилизации, выплат «боевых», получения соцподдержки.

Непросто, по его словам, складывалась работа по возвращению 8 пленных жителей региона. Но все в итоге вернулись к родным. Также омбудсмену пришлось столкнуться с поиском без вести пропавших. В итоге установлена судьба 7 человек. Двое из них живы, уточняет он.

На этом фоне Марк Денисов видит нестыковки законодательства. По его словам, в гражданском кодексе прописано, что пропавшим человек может официально быть признан спустя год после заявления родственников. Однако когда речь идет о боевых действиях, то военнослужащий может быть признан таким судом не ранее, чем через два года после окончания военных действий.

— Таким образом, в период отсутствия сведений о военнослужащем и в условиях отсутствия нотариально заверенной им доверенности возникает проблема при осуществлении его родственниками некоторых юридических действий. Например, получение жилья по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019–2025 гг., где должен в том числе принять участие данный военнослужащий, — приводит он пример.

Один такой случай уже находится у него на рассмотрении.

Поэтому уполномоченный по правам человека предлагает подкорректировать законы края. Кроме того, по его мнению, нужно создать закрытый реестр участников СВО. Иначе в будущем помощь военным или их родным будет оказываться хаотично. Туда вносить, например, данные о исполнении служебных обязанностей, получении увечий, инвалидности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства