Происшествия У экс-главы Минусинского района арестовали имущество на 51 миллион — его хотят пустить на возмещение ущерба погорельцам

У экс-главы Минусинского района арестовали имущество на 51 миллион — его хотят пустить на возмещение ущерба погорельцам

Александр Клименко должен был убрать свалку, с которой началось возгорание, но так этого и не сделал

Александр Клименко работал в мэрии Красноярска, а затем перешел в администрацию Минусинского района

Прокуратура утвердила обвинение бывшему главе Минусинского района Александру Клименко. Его обвиняют в халатности, из-за которой произошел массовый пожар с ущербом в 60 миллионов рублей.

В ведомстве считают, что он ничего не делал с незаконными свалками в поселке Топольки. А 2 апреля 2022 года загорелась свалка бытового мусора. Из-за ветра огонь перешел на траву, деревья, а потом добрался и до жилых построек. Загорелись дачные дома в сообществах «Кооператор» и «Строитель».

В результате выгорели дома 62 человек, а ущерб оценили в 36,9 миллиона. К этому добавили и пострадавшие деревья — 22,3 миллиона.

Как говорят в прокуратуре, Александр Клименко свою вину не признал. Что не помешало правоохранителям наложить арест на его имущество стоимостью 51 миллион рублей. Сейчас дело передано в Минусинский суд. Если его признают виновным, то экс-чиновнику грозит до двух лет исправительных работ, а также он должен будет возместить ущерб.

Кадры пожара 2022 года

В должности Александр Клименко был с августа 2019 года. Он родился в Новосибирской области, получил два высших образования, прошел путь от командира взвода до заместителя командующего войсками округа внутренних войск МВД РФ (город Хабаровск) до начальника Управления федерального агентства по госрезерву в СФО. В январе 2010 года был назначен руководителем администрации Ленинского района, а потом возглавил Службу городовых, которая была создана мэром Красноярска Сергеем Ереминым.

Фигурантом уголовного дела 67-летний чиновник стал в декабре 2022 года. На тот момент он исполнял обязанности главы Емельяновского района.

В конце октября за халатность отстранили от работы главу Ачинского района. Он также плохо справлялся с пожарами на вверенной ему территории. Петр Хохлов должен был убрать свалку, на которой началось возгорание, перешедшее на дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства