Происшествия Дело Артема Усса Суд в Италии одобрил экстрадицию сына губернатора Артема Усса в США, где ему грозит 30 лет тюрьмы

Суд в Италии одобрил экстрадицию сына губернатора Артема Усса в США, где ему грозит 30 лет тюрьмы

Адвокаты говорят, что намерены подавать апелляцию

Артема Усса и еще четверых россиян арестовали за уклонение от санкций

Судья в Италии одобрил экстрадицию сына губернатора Красноярского края Артема Усса в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвокатов. Они заявили, что намерены подать апелляцию.

Суд одобрил экстрадицию по двум пунктам обвинения из четырех, пишет итальянская La Repubblica. Это контрабанда нефти из Венесуэлы в обход санкций и банковское мошенничество. По двум другим пунктам — контрабанда военных технологий в Россию и отмывание денег — оснований для экстрадиции не нашли.

Последние месяцы предприниматель провел под домашним арестом. Ранее суд в Милане откладывал экстрадицию Усса-младшего в США, потому что адвокаты запросили от американской стороны дополнительную информацию о том, где и в каких условиях будет содержаться, по каким статьям будет судиться Артем Усс, если его выдадут Штатам.

Артема Усса задержали 17 октября в аэропорту Милана Мальпенса. Власти США обвиняют его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы в уходе от санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег. В США им грозит до 30 лет лишения свободы.

Позже Усса-младшего объявили в международный розыск в России по уголовному делу об отмывании доходов в особо крупном размере. Россия также требует его экстрадиции. Александр Усс заявил, что дело имеет «политический окрас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства