Происшествия Монеты, трусы и TV-пульт. Узнали, какие неожиданные предметы находят в животных красноярские ветврачи

Монеты, трусы и TV-пульт. Узнали, какие неожиданные предметы находят в животных красноярские ветврачи

С подобными жалобами в клиники обращаются по 20–40 раз в месяц

В клинике «Лимпопо» прооперировали кошечку, в желудке которой нашли иголку

Врачи красноярских ветеринарных клиник рассказали, какие инородные тела находят в желудках животных. Чаще всего кошек и собак.

По словам ветеринара клиники «Акелла» Ольги Гурьяновой, с подобными жалобами владельцы домашних животных обращаются 20–40 раз в месяц. Как правило, животные глотают иголки, нитки, резинки для волос, ножи для мясорубок, фантики, орехи, абрикосовые косточки, монеты. Среди совсем необычных находок в желудках — трусики, перчатки, свитера, носки, а также пульт от телевизора и кусок автомобильного троса.

— Если аппарат УЗИ современный, то достаточно сделать один или несколько сеансов, чтобы поставить диагноз. Если подозрение на металлический предмет, то рентген, — описывает процесс лечения ветеринар.

От кота Листика все швейные принадлежности прячут в пластиковые контейнеры

В клинике «Лимпопо» на днях прооперировали кошечку. Домашняя питомица проглотила иголку с ниткой, которую выявил рентген-снимок. Всё обошлось — ее уже выписали домой с рекомендациями.

Врачи клиники советуют владельцам животных убирать мелкие и острые предметы в пластиковые контейнеры или коробочки. В пример ставят одну из клиенток, у которой в семье девять представителей кошачьих. Она увлекается шитьем, а один из любимцев Листик всегда контролирует процесс.

— Листик очень любит помогать шить, но добраться до манящей блестящей иголки ему не получится, потому что все принадлежности для шитья хранятся строго в контейнерах. Как бы он не прищуривался, в его поле зрения ничего не остается даже на пару секунд без внимания! — рассказывают в клинике.

Пик обращений владельцев в ветклиники приходится на новогодние праздники. Тогда к будничному списку добавляются съеденные мишура, гирлянды, проволока от бутылок шампанского, мелкие игрушки, элементы праздничного декора и другие опасные предметы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства