Все новости
Все новости

«Он всех уверял, что с ним "всё нормально!"»: погиб 28-летний мобилизованный из Шушенского Вячеслав Кузаков

Он подорвался на мине в боевой машине десанта

Вячеслава мобилизовали в сентябре

Поделиться

В спецоперации погиб житель Шушенского — 28-летний Вячеслав Кузаков. Информацию об этом опубликовали в районной газете «Ленинская искра».

По информации издания, Вячеслав родился в Якутии, но в детстве вместе с семьей переехал в Шушенское. Окончил вторую школу, во время обучения в которой подрабатывал на стройке, чтобы помочь семье. После школы не поступил в высшее учебное заведение, а начал готовиться к армии. Переехал в село Казанцево, где работал на строительных объектах.

Затем его призвали в армию, служил в военной разведке ГРУ. После дембеля Вячеслав подписал контракт и три года прослужил в Таджикистане. В 2018 году вернулся домой.

29 сентября Вячеслава мобилизовали и отправили в учебную часть в Омск.

— Слава рассказывал, когда они были в Омске на сборах, приехал представитель из псковской дивизии ВДВ, чтобы набрать бойцов. Выбрал нескольких достойных, в том числе и Вячеслава, и предложил поехать с ним. Все согласились. Так он попал в десант, — приводит «Ленинская искра» слова его отчима.

После Омска Вячеслав Кузаков отправился в Крым, где продолжил обучение, а в ноябре уехал в зону проведения спецоперации. Служил заместителем командира боевой машины.

— Практически каждый день созванивались с ним, знала всё о его местонахождении — вплоть до того, что он кушает, где спит, какое самочувствие. После того как отправили их на Украину, общаться стали реже, разговоры короче. Последний раз я разговаривала с ним 12 января, свекровь — 14-го, и он всех уверял, что с ним «всё нормально!» — рассказала жена погибшего шушенской газете.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Вячеслав получил ранение после того, как боевая машина десанта наехала на противотанковую мину, от взрыва внутри машины сдетонировал боекомплект. Два человека погибли на месте, еще трое, в том числе и Кузаков, получили тяжелые ранения. Через несколько дней Вячеслав умер в госпитале.

Вячеслав Кузаков награжден посмертно орденом Мужества. У него остались жена и сын.

Ранее мы рассказывали о гибели на СВО 29-летнего Николая Самсонова из Канска.

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter