Происшествия Метеор над Красноярском Размер до 5 метров: астроном рассказал о пролетевшем над Красноярском метеоре

Размер до 5 метров: астроном рассказал о пролетевшем над Красноярском метеоре

В обсерватории СибГУ подтвердили, что это был болид

Красноярцы заметили очень яркую вспышку в небе

Астрономы подтвердили, что вечером 31 января над Красноярском пролетел метеор. Появление небесного тела объяснил руководитель обсерватории СибГУ имени Решетнева Сергей Веселков.

— В том, что это болид, нет никаких сомнений. Судя по его яркости, а он ярче полной Луны, болид имеет размер несколько метров — от 1 до 5. А такие камни при пролете в атмосфере сгорают практически полностью, хотя некоторое количество вещества может и выпасть на поверхность Земли, — сказал Веселков.

Астроном отметил, что нужно определить траекторию полета болида и сравнить ее с движением метеора, который пролетел 26 января на очень близком расстоянии от Земли. Оба небесных тела могут оказаться из одного семейства астероидов.

Если траектории полета у болидов разные, то получается, что «в Солнечной системе много свободно летающих камней», в том числе и рядом с Землей. Данные по направлению метеора можно выяснить по видео, на которые его сняли.

Полет метеора заметили жители и Красноярка, и окрестностей города. В новости мы собрали несколько видео от наших читателей.

Подобный случай был в 2019 году, когда жители Красноярска и многих городов края заметили ярчайший болид в небе. Тогда директор обсерватории рассказывал, что предсказать их появление практически невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства