NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия «Жгли костры из всего»: водители автобуса Красноярск — Богучаны застряли на морозной трассе

«Жгли костры из всего»: водители автобуса Красноярск — Богучаны застряли на морозной трассе

По словам сына водителя, транспортная компания запретила вызывать спасателей

Дверь автобуса была открыта, и водителям пришлось жечь костер на морозе

В морозную погоду на трассе сломался рейсовый автобус, который ехал из Красноярска в Богучаны. Такую историю рассказал NGS24.RU сын одного из водителей Евгений.

По его словам, всё произошло 17 декабря. Автобус транспортной компании «Сибирь» сломался недалеко от поселка Борзово в Абанском районе. У машины отказала пневмосистема, и ехать она уже не могла. В салоне находились десять пассажиров, которых отправили в Богучаны на попутках.

— На трассе нет связи, и только спустя время водителю автобуса удалось связаться с обслуживающей компанией, которая отправила на место аварийной ситуации молодого механика и предупредила, чтобы ни в коем случае не сообщали в МЧС. Оказалось, что приехавший мастер — слесарь и не может ничего сделать с поломкой, — рассказал Евгений.

По словам Евгения, единственным теплым местом для водителей оставался сам автобус, там работала печь. На трассе в это время были морозы –35 и дул ветер. Слесарь начал менять компрессор и заглушил двигатель, после этого автобус совсем перестал заводиться.

— Мужчины жгли костры из всего, что было рядом с ними, чтобы хоть как-то согреться на трассе. Водитель понял, что помощи от транспортной компании он больше никакой не дождется и позвонил мне, чтобы я за ним приехал, на тот момент с момента поломки прошли уже сутки. Транспортная компания «Сибирь» на протяжении всего времени поломки автобуса, а именно с 17 по 20 декабря, убеждала водителя не покидать автобус, не оставлять его без присмотра и не допустить, чтобы с транспортом еще что-то произошло, — рассказывает сын водителя.

Эвакуатор для автобуса привезли только 20 декабря. Евгений отмечает, что ждать несколько суток на трассе водители не смогли бы, а помощь к ним не торопилась.

Сын водителя в разговоре с NGS24.RU рассказал, что один из водителей получил небольшое обморожение. Их родственники звонили в МЧС, но в службе спасения якобы ответили, что до населенного пункта всего три километра, и это расстояние можно пройти пешком. Сейчас семья водителя планирует подавать иск в суд на транспортную компанию «Сибирь». Евгений рассказал, что у многих есть претензии и к состоянию автобусов: по его словам, машины часто ломаются и «еле живые».

Транспортная компания «Сибирь» занимается пассажирскими перевозками в Красноярском крае. По данным «Контур.Фокуса», фирма была основана в 2003 году, ее директором значится Сергей Гречкосей. На конец 2021 года выручка компании составляла 46,8 миллиона рублей, а прибыль — 74 тысячи.

В транспортной компании «Сибирь» NGS24.RU подтвердили, что такой случай был. Но в автобусе было тепло, и водители никак не могли замерзнуть.

— Зачем было сообщать в МЧС? Покажите мне, кто там замерз. Если бы там действительно замерзали люди, их бы оттуда вывезли, — сказал перевозчик.

В МЧС корреспонденту NGS24.RU пообещали дать комментарий позднее.

Недавно мы рассказывали, что с начала декабря от обморожения умерли как минимум трое жителей края. Вот как можно распознать опасное состояние и когда нужно обращаться к врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства