Происшествия У красноярского инвалида на остановке украли протезы. Новые стоят 5 миллионов рублей

У красноярского инвалида на остановке украли протезы. Новые стоят 5 миллионов рублей

Он целый год пытался добиться, чтобы соцстраха выдал средство реабилитации

На остановке у мужчины украли протезы обоих плечей

В Красноярске у инвалида 1 группы украли электрические протезы обоих плечей. Он больше года пытался получить новые через Фонд социального страхования. Всё это время мужчине отказывали, добиваться своего пришлось через суд.

Всё произошло еще в июле 2021 года. Житель Ленинского района Александр находился на остановке по улице 26 Бакинских Комиссаров. Электрические протезы с микропроцессорным управлением в это время находились в сумке. На тот момент они были неисправны. Неизвестный похитил у инвалида сумку с протезами.

Выйти на подозреваемого за это время так и не удалось. Учитывая, что протезы были неисправны, нарушителя могло ждать только административное наказание. Мужчина рассказал корреспонденту NGS24.RU, что не представляет, кому могли понадобиться протезы.

— Я не знаю, какую они ценность представляют. По сути, нет в них ценности. Здоровому человеку они зачем? Если только на запчасти, они же делаются индивидуально под человека. Есть другие косметические протезы, обходился ими, они не функциональные, — рассказывает Александр.

В декабре 2021 года инвалид обратился в Фонд социального страхования с заявлением на замену украденных протезов. Ему они были положены как средство реабилитации. Стоимость новых плечевых механизмов — 5 миллионов рублей. Однако в Фонде социального страхования отказали из-за того, что мужчина не мог вернуть старые протезы, которые украли.

Мужчина подал в суд, в итоге добиваться средств реабилитации пришлось при помощи прокуратуры.

— В ходе проверки выявлено, что заявитель был лишен возможности предоставить технические средства для их экспертизы. Однако данные обстоятельства оставлены уполномоченным органом без внимания. Прокуратура в интересах инвалида обратилась в суд с иском о признании выданного заключения комиссии медико-технической экспертизы незаконным, — сообщает старший помощник прокурора Красноярского края Олеся Климова.

В итоге суд встал на сторону инвалида и прокуратуры. Фонд социального страхования обязан будет предоставить мужчине новые протезы. В надзорном органе обещают проконтролировать исполнение решения суда.

На этой неделе мы рассказывали о Денисе Гончарове, которому специалисты из Сколково установили протезы за 11,5 миллиона рублей. Мальчик потерял руки несколько лет назад из-за удара током.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства