Происшествия «Если б не датчики, то мы бы задохнулись и сгорели»: семья с тремя детьми потеряла недавно купленный дом

«Если б не датчики, то мы бы задохнулись и сгорели»: семья с тремя детьми потеряла недавно купленный дом

Но люди не унывают и хотят построить новый на том же фундаменте

Семья переехала из города в частный дом, чтобы детям было просторно

В ночь на 20 ноября в поселке Памяти 13 Борцов произошел пожар — жилой дом сгорел дотла, супруги с тремя детьми остались без крыши над головой. По всему краю таких бед происходит немало. Обычно о них скупо сообщается в новостях, а потом о погорельцах забывают. Мы решили узнать, как живет многодетная семья после той страшной ночи и как справляется с бедой.

«Тут речка, лес, воздух, всё прекрасно»

Максим приезжает на пепелище разбирать завалы

Максиму Шокореву 40 лет, его жене Евгении — 36, двум дочкам-близняшкам в декабре исполнится пять годиков, сыну в январе будет шесть. Большую часть жизни они провели в Красноярске. Еще год с небольшим назад семья обитала в городской квартире в Покровке. Но дети росли, места им требовалось всё больше, и родители решили переезжать.

Деткам надо было много места

Продали квартиру, закрыли остаток по ипотеке и купили дом в поселке Памяти 13 Борцов — 80 квадратов, не считая просторного чердака и сарая, 11 соток земли, огород, курятник. Детям — раздолье.

В частном доме не нужно искать место для велосипеда

Максим работает в аэропорту «Черемшанка», так что добираться до работы стало только удобнее. Он начальник смены автоколонны: под его руководством работают весь наземный транспорт, который обслуживает самолеты и людей, и строительная техника. Евгения Шокорева устроилась в детский сад в соседнем поселке Кедровом.

Детский праздник

— Дом был хороший, нарядный, ремонт, кафель, четыре спальни, кухня-гостиная, большой санузел, котельная. Котел работал хорошо, два ведра угля в сутки. Прошлую зиму мы прекрасно перезимовали. Тут рядом речка Кача, лес, воздух, всё прекрасно. Год и двадцать дней мы в нём прожили, — делится Максим.

«Дети бежали по снегу босиком в одних трусах»

20 ноября ближе к четырем часам утра в доме завизжала сигнализация. Год назад соцзащита бесплатно выдала датчики дыма Шокоревым как многодетным. Глава семьи Максим повесил приборчики в каждой комнате.

Всё, что осталось от дома

— Если бы не эти датчики, то мы бы сначала задохнулись все, а потом сгорели. А так мы с женой подскочили, видим — дым идет. Я побежал в котельную, а там уже всё полыхает. Мы давай детей поднимать, сын перепугался, побежал по лестнице на чердак прятаться. Пока его нашли, уже некогда было документы искать или телефоны. Выскочили, в чём были. Дети у нас бежали по снегу босиком в одних трусах через дорогу до соседского дома, — вспоминает Максим Шокорев.

Машинка стояла во дворе, оплавилась от жара

Оставив детей у соседки, Максим бросился обратно на улицу, но его дом был уже наполовину в огне, рядом начинал полыхать другой. Подъехала поселковая пожарная машина, в ней было два человека, Максим вместе с ними стал спасать соседский дом, держал рукав, отбивая пламя. Примерно через час подъехали еще пожарные из Кедрового и Емельяново.

Боковая стена и часть крыши соседского дома тоже обгорели

— Мой дом уже бесполезно было тушить, он рушился. Но хотя бы этот мы отбили, а то бы и он сгорел, — говорит Максим, показывая обугленную стену по соседству.

Причины возгорания пока неизвестны — пожарные дознаватели проводят экспертизу.

Одна курица сгорела вместе с курятником, еще четырех вытащили и подарили соседке

«Мне нельзя нюни распускать»

С вещами первой необходимости семье помогли знакомые, родные и односельчане — дали одежду, обувь. Девочек-близняшек на время отвезли жить к бабушке в Зеленую рощу Красноярска, но вся семья у пенсионерки не поместится. Супругов с сыном поселила у себя посторонняя женщина из поселка Кедрового, которой Шокоревы бесконечно благодарны.

Обувь «прижарилась» к полу

Пока Евгения на работе в садике, Максим разгребает завал на пепелище. Он решил строить новый дом на уцелевшем фундаменте. Ему как погорельцу прислали в помощь бригаду рабочих, чтобы вынести обугленные балки.

Рабочие помогают убирать обломки

— Спасибо Емельяновской администрации, что прислали людей, убираем тут всё. И с материалами для строительства тоже обещали помочь. Настроение нормальное — у меня трое детей, мне нельзя нюни распускать, — объясняет Максим.

Максим сохраняет боевой настрой

Главная проблема семьи сейчас — где жить, пока строится новый дом. По закону погорельцам могут предоставить жилье в маневренном фонде, но только в том населенном пункте, где они прописаны. А в поселке Памяти 13 Борцов такого фонда просто нет — так нам объяснила глава местной администрации Наталья Воскобойник. Она обратилась в район и в Кедровый с просьбой посодействовать. Замглавы Кедрового Анатолий Стешаков сообщил нам, что администрация его поселка будет искать способ помочь семье.

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь семье Шокоревых, вот номер, по которому можно перевести средства: +79293016220 (Евгения Андреевна Ш., Сбер).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства