Происшествия «Он заставил моего сына стоять в планке и писать конспект»: мама пострадавшего мальчика — об инциденте в канской школе № 5

«Он заставил моего сына стоять в планке и писать конспект»: мама пострадавшего мальчика — об инциденте в канской школе № 5

Учитель физкультуры отстранен от занятий до решения суда, против него возбудили уголовное дело

Учитель физкультуры схватил ребенка на уроке за шею и заставил писать конспект, стоя в планке

Скандал в канской школе № 5 разгорелся на прошлой неделе. Молодой учитель физкультуры перепугал школьников своим поведением: он схватил ученика за шею, хватал за руки, зачем-то удерживал и заставил ребенка писать конспект в странной позе половину урока. Сейчас учитель отстранен от занятий, идут проверки: внутришкольная, прокурорская, полицейская. Возбудили уголовное дело. Есть вопросы и к самой школе — ребенка никто не показал медику, маме никто не поспешил сообщить об инциденте. Что произошло в школе и как развиваются события — в материале корреспондента NGS24.RU Кадрии Катциной.

Что произошло в тот день

О том, что произошло на уроке физкультуры, мы знаем со слов мамы пострадавшего школьника. Учитель физкультуры отказался дать комментарии, в школе — директор в отпуске, а заместители, как сказали на вахте, сдают отчеты, поэтому трубки никто не снял. В ведомствах сейчас идут проверки по поводу агрессии учителя к шестикласснику.

Наш звонок застал маму шестиклассника на работе, однако она согласилась поговорить и рассказать, что произошло в тот день на уроке физкультуры.

— Я не знаю, кто выложил это видео в Сеть, у меня совсем нет желания общаться с журналистами, я к ним не обращалась. Мой ребенок сейчас читает все эти ужасные комментарии и как губка впитывает. Он не сделал ничего такого, за что учитель мог бы так с ним обойтись. Он мне сам рассказал, и одноклассники его подтвердили, что он не зачинщик. Дети сидели на уроке физкультуры и хотели в спортзал вместо того, чтобы конспекты писать. Мой сын, как и другие дети, засмеялся. За это, видимо, учитель его и схватил. Только я не понимаю, почему так целенаправленно, он ведь за последней партой сидел. Когда мы с учителем уже в школе встретились, он сказал, что действительно есть группа непослушных детей, но мой сын в нее не входит, — рассказывает мама мальчика.

Женщина переживает, что после этой ситуации в школе к ее детям и классу будет предвзятое отношение, хотя никаких претензий к учебному заведению изначально не имеет.

Учитель держал ребенка за шею и руки

— Всё, что рассказал мне сын, нашло подтверждение в словах одноклассников. Я два дня обзванивала родителей из нашего класса. Дети рассказывали, что были напуганы поведением учителя. Он заставил моего сына стоять в планке и писать конспект, при этом удерживал рукой или локтем. После этого урока у сына была красная шея, никто из учителей его не показал медику. Даже классный руководитель не поставила меня в известность о произошедшем. Мы были в травмпункте, снимали побои. Но там нет чего-то ужасного, как писали про «кусок щеки» (информация об этом была в телеграм-канале «ЧП-Канск». — Прим. ред.). У ребенка красная шея, с такими красными точечками — синяки, в общем. Есть царапина на щеке. Я пришла в школу. Хотела выяснить, что случилось, и послушать, что мне скажут, но все молчали. Тогда я решила, что пусть этим занимаются полицейские. Учитель физкультуры подошел ко мне после встречи в школе, сказал, что понимает, что был неправ. К школе у меня нет претензий, даже несмотря на то, что наших детей стали «обрабатывать» — объяснять им, что мой ребенок неправ. Но в этой ситуации далеко не прав сам учитель. Вы можете представить, что моему сыну пришлось испытать, если даже другие напугались, те, кого учитель не трогал? Сын пытался улыбаться, чтобы держаться. Вы представляете, что это такое, при всём классе так с ним?! — переживает мама.

«Почему мой ребенок?»

Когда мама пришла в школу, сразу услышала от учителей, что ребенок плохо себя ведет, но за всё это время никаких жалоб на него женщине не высказывали: нет замечаний в дневнике, учителя и директор не вызывали маму в школу из-за какого-то неправильного поведения ребенка. Женщина считает, что этот конфликт хотят в школе замять, а учителя встали не на защиту ребенка, а на защиту физрука.

— У меня простой вопрос: почему мой ребенок? На него даже кричать не приходится, он всё с полуслова понимает. У него по физкультуре пятерки и четверки. Учится нормально. За что с ним так поступили? — сетует женщина.

У ребенка на шее оставались красные пятна, а половину урока он в полусогнутом состоянии стоял в планке у парты и писал конспект

С руководством школы на момент написания материала связаться не удалось, а вот в управлении образования Канска рассказали, что эту ситуацию никто не одобряет.

— Сейчас идут служебные проверки, и до их окончания я ничего не могу вам рассказать. У этого учителя небольшой стаж — около 9 месяцев. Сейчас он отстранен от занятий. Если мама ученика считает, что к ее ребенку будет какое-то предвзятое отношение, то ей нужно будет обратиться к нам. Эту ситуацию никто не одобряет, — пояснила заместитель руководителя управления образования администрации Канска Евгения Рева.

К тому же в управлении образования сообщили, что дефицита с учителями физкультуры в городе нет, поэтому версию о том, что за учителя заступаются из-за того, что придется искать другого, можно отмести.

Что грозит учителю

В прокуратуре этой ситуацией сразу заинтересовались.

— Учитель написал в этот же день докладную директору, в которой пояснил, что происходило на уроке. Также школа предоставила видео, на которых было видно, как ребенок вел себя после инцидента: он играл с одноклассниками. По поводу того, что мальчика не показали медикам, они пояснили, что ребенок выглядел нормально и не жаловался на плохое самочувствие. Сейчас в отношении учителя физкультуры возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Мы вынесли представление по отстранению учителя от занятий, он не вернется к урокам до решения суда, — пояснили в прокуратуре.

По словам мамы школьника, пострадавшего от действий учителя, изначально администрация школы предлагала «развести» педагога с классом, в котором произошел инцидент, однако в таком случае учитель продолжил бы работать с другими детьми и вполне мог бы повторять такие воспитательные меры.

На данный момент Канский городской суд определил для учителя меру пресечения — запретил общаться с пострадавшим мальчиком, его родителями и одноклассниками.

Максимальное наказание, которое грозит учителю, — лишение свободы сроком до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет. Минимум — штраф в 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства