
В Красноярской школе № 90 на трех семиклассниц с потолка упали лампы. Всё произошло в пятницу, 7 октября. Как сообщили в управлении образования, трое получили ушибы и обратились в медпункт. По информации коллег с телеканала ТВК, одной девочке лампа упала на голову, ее всю в крови отнесли к школьному медику и вызвали родителей. Еще одной попало в спину, а третью засыпало осколками и порезало руку.
— Учитель русского языка зашла в кабинет, дети начали ей рассказывать о происшествии. Та ответила: «Вы сами виноваты. На ремонт в этом году не сдали — вот теперь последствия», — рассказала ТВК сестра ученицы.
Однако в школе инцидент пытались замять, а детей, которые рассказали родителям, отчитали.
Руководитель управления образования Марина Аксенова пояснила, что сейчас все дети посещают занятия, а в кабинете, в котором упали лампы, уроки продолжатся после ремонта. Управление образования проводит служебную проверку, в других кабинетах опасности для школьников нет.
— Сейчас выясняется, поступали ли сигналы от ответственных лиц о наличии проблемы с системой освещения в школе. Школу после происшествия обследовала обслуживающая организация и специалисты управления образования. Специалистам управления образования и заместителям директоров по административно-хозяйственной части всех школ дано поручение еще раз тщательно проверить все приборы освещения, — сообщила Марина Аксенова.
В полицию и прокуратуру жалоб не поступало, но оба ведомства начали проверку после появления информации в СМИ.