Происшествия

Мать из Минусинска, сажавшая дочь на цепь, рассказала свою версию произошедшего. Она жалуется на плохое поведение дочери

Клинический психолог рассказала, к чему могут привести такие «воспитательные» меры

Слева на фото — мать, которая сажала ребенка на цепь. Справа — визит мамы к детям в соцучреждение. Детей из семьи изъяли

Мать, сажавшая ребенка на цепь, рассказала, что сажала на цепь дочь из-за ее поведения, якобы девочка воровала, убегала из дома и врала. Журналисты минусинского издания «Взгляд инфо» побывали дома у семьи и увидели, в каких условиях жили дети. Женщина показывает журналистам, что на цепи девочка могла сидеть на диване и смотреть телевизор, ей был доступны туалет и кухня.

Также журналисты засняли момент встречи женщины с детьми в специализированном учреждении. Судя по кадрам, дети бегут к маме, обнимают ее, и все плачут.

Клинический психолог центра «Высота» Ольга Долганина рассказала корреспонденту NGS24.RU, что как раз в данной ситуации обращать на реакцию детей внимание не стоит.

— Это совсем не тот случай, здесь на реакцию детей смотреть не нужно. В данной ситуации родители не просто нарушили УК, они нарушили права ребенка. Учитывать в такой ситуации важно бытовые условия, показания соседей. Мы можем и не знать, сколько ребенок сидел на цепи, какие другие физические увечья причиняли детям в этой семье. Если, как говорит мама, ребенок проблемный, то есть психологи. Если они не помогли, есть психиатры, есть инспекторы по делам несовершеннолетних. Даже если человек совершает что-то ужасное, его не сажают на цепь, с ним работают специалисты, — пояснила Ольга Долганина.

Кроме того, такие «воспитательные» меры могут негативно сказаться на девочке.

— Такие травмы обязательно дадут о себе знать. Во-первых, они всегда приводят к разрушению нейронных связей, ребенок может перестать говорить, может развиться энурез, тики, навязчивые мысли, но самое критичное — могут появиться мысли о суициде. Сажать ребенка на цепь не просто недопустимо. Это чудовищно. Я надеюсь, что родителей накажут по букве закона, — подытожила Ольга.

Недавно в Минусинске произошла еще одна подобная история. Мать била ребенка, у которого есть проблемы с сердцем, для того чтобы отправить его отцу. Женщине дали всего пять тысяч штрафа за издевательство над малышом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства