Происшествия Под Норильском загорелся полигон с отходами. Площадь огня превысила 700 квадратных метров

Под Норильском загорелся полигон с отходами. Площадь огня превысила 700 квадратных метров

Мэр города назвал пожар чрезвычайной ситуацией

Из-за чего загорелся полигон, пока неясно

В Норильске в пятницу, 5 августа, загорелся полигон твердых бытовых отходов, сообщил в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Карасев.

Глава Норильска называет происшествие чрезвычайной ситуацией. По его словам, горит полигон компании «Стройбытсервис».

— В причинах, конечно, придется разбираться дальше. То ли это поджог, то ли это повлияла сухая погода, или это неправильные условия эксплуатации полигона, — рассказал Карасев.

По словам мэра, ситуация под контролем: идет проливка полигона и пересыпка его инертными материалами, горящие участки отсекаются. Работает штаб по ЧС. Карасев поручил регулярно отбирать пробы воздуха для определения уровня загрязнения.

В Роспотребнадзоре сообщили, что сейчас задымленности в Норильске «не наблюдается», так как ветер дует в сторону от города.

На сайте администрации Норильска добавили, что о пожаре на полигоне в 2,5 километра от Центрального района в экстренные службы сообщили в 11:20. Огонь начали тушить двумя бульдозерами и мотопомпой, затем к тушению присоединились пожарные. По данным мэрии, задействованы 35 человек и 19 единиц техники.

Изначально площадь огня составляла 50 квадратных метров. Однако из-за ветра она выросла до 100 квадратов. А позже на полигоне обнаружили второй очаг возгорания площадью 600 квадратных метров.

Компания «Стройбытсервис», которой, по сообщению мэра, принадлежит полигон, зарегистрирована в Норильске в 1999 году, следует из данных сервиса «Контур.Фокус». Она занимается утилизацией отходов и вывозом снега.

Выручка фирмы в 2021 году составила 176 миллионов рублей, чистая прибыль — 24,3 миллиона. По данным «Контур.Фокуса», «Стройбытсервис» за время существования заключил 74 госконтракта на вывоз и хранение отходов на сумму 244 миллиона.

Владеют компанией семья Клименковых и Виктор Сосновский. Клименковы, по данным сервиса, управляют и владеют в Норильске парикмахерскими и салонами красоты, стоматологическими клиниками, кофейней и другими видами бизнеса. Их партнер Сосновский, в свою очередь, занимается обработкой отходов, управлением недвижимостью (в том числе совместно с Клименковыми), розничной торговлей и ресторанами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства