Происшествия Пожары - 2022 Александр Усс перечислил миллион из личных средств двум семьям погорельцев. Рассказываем, почему именно им

Александр Усс перечислил миллион из личных средств двум семьям погорельцев. Рассказываем, почему именно им

Одни платят ипотеку за сгоревший дом, у вторых — сын с ДЦП

В общей сложности по краю сгорело больше 600 домов

Губернатор Красноярского края Александр Усс перечислил двум многодетным семьям миллион рублей — по 500 тысяч каждой. Речь идет, пояснили в правительстве края, о Бочкаревых из Заозерного и Урущак из Уяра, которые потеряли всё имущество 7 мая. Деньги взяты из личных средств главы региона.

— Их положение вызывает особенное сочувствие, — пояснили в правительстве выбор.

У одной семьи серьезно болен ребенок, а вторая рассчитывается с большими долгами за дом, которого уже нет.

Также корреспонденту NGS24.RU рассказали подробнее о семьях. Наталья и Анатолий Урущак из Уяра воспитывают троих дочерей — Викторию 5 лет, Светлану 4 лет и Милану, которой еще нет года. Мама находится в декретном отпуске по уходу за младшей, отец — помощник машиниста в РЖД. В результате пожара они потеряли имущество и дом, который приобрели в ипотеку в 2018 году. Большая часть ипотечного кредита осталась непогашенной. Сейчас семья живет у родителей Анатолия и очень надеется на скорое решение вопроса с жильем.

Семья Ольги Бочкаревой из Заозерного, поясняют в соцзащите региона, также потеряла в пожаре имущество и дом, купленный при помощи материнского капитала. Ситуация осложняется тем, что дом ее родителей также сгорел, и семье приходится временно жить в разных населенных пунктах. Родителей Ольги вместе с ее старшей дочерью, 8-летней Юлией, приютили родные из Заозерного. Сама она с младшим Никитой, которому почти 2 года, вынуждена жить у знакомых в соседнем селе Гмирянка, каждый день навещая родных.

Глава семьи Владимир всё это время в отъезде на вахте, а средний сын Дима, которому вскоре будет 5 лет, находится на лечении в Красноярске — у него сложная форма ДЦП. Но рано или поздно отец и сын должны будут вернуться — и поэтому вопрос с восстановлением жилья стоит очень остро.

Также нам пояснили, что обе семьи уже получили единовременную помощь — по 15 тысяч рублей, выплаты из резервного фонда за утраченное имущество — 50 тысяч, а также гуманитарную помощь — продукты, одежду и прочее.

7 и 8 мая в Красноярском крае сгорели 518 жилых домов, 309 других строений и 61 автомобиль. Погибли 7 человек, пострадали 19. Из них 14 госпитализированы. Сильнее всего пострадал город Уяр, где сгорел 201 дом. NGS24.RU сделал репортаж оттуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства