Происшествия Пожары - 2022 В Красноярском крае активизировались мошенники. Они представляются погорельцами

В Красноярском крае активизировались мошенники. Они представляются погорельцами

Рассказываем, куда и кому можно переводить деньги и отправлять вещи

В одном только Уяре более 200 семей остались без крова, но за погорельцев выдают себя и мошенники

После пожаров 7–8 мая в Красноярском крае появились мошенники, которые выдают себя за погорельцев из Уяра. Об этом рассказала депутат краевого заксобрания Алена Миронова. По ее словам, очень многие пытаются нажиться на чужой беде, создают счета-однодневки и дают людям свои номера для перевода денег.

— Когда мы начинаем проверять, оказывается, что человек прописан совсем в другом месте и не имеет никакого отношения к этой территории. Есть те, кто пишут, что пострадали и очень нуждаются, но оказывается, что это не так, — говорит Миронова.

Депутат попросила быть внимательными всех, кто желает помочь погорельцам. Переводить деньги следует только в проверенные фонды или только тем людям, кого вы знаете лично. Адреса пунктов приема помощи можно посмотреть здесь.

Как сообщили в Законодательном собрании края, за три дня люди собрали 280 тонн гуманитарной помощи для погорельцев. Больше всего пострадавшие нуждаются в посуде, бытовой технике, средствах личной и детской гигиены, памперсах, игрушках.

7 и 8 мая в Красноярском крае сгорели 518 жилых домов, 309 других строений и 61 автомобиль. Погибли 7 человек, пострадали 19. Из них 14 госпитализированы. Сильнее всего пострадал город Уяр, где сгорел 201 дом. NGS24.RU сделал репортаж оттуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства