Происшествия Спецоперация на Украине «Уговаривали его вернуться»: в Красноярском крае похоронили еще двоих 20-летних погибших на Украине

«Уговаривали его вернуться»: в Красноярском крае похоронили еще двоих 20-летних погибших на Украине

У одного из погибших в армии остался младший брат, которого родители пытаются забрать домой

Слева — Андрей Федоров, справа — Денис Бабушкин

Стало известно о еще двоих красноярских парнях, погибших во время спецоперации на Украине. Обоим было по 20 лет.

Первый — это Андрей Федоров из Рыбинского района. Изначально сообщение о его смерти появилось в группе во «ВКонтакте» города Заозерного. Позже нам подтвердили эту информацию в доме культуры деревни Усть-Кандыга, где проходило прощание.

Нам удалось связаться с родителями Андрея. Они рассказали, что парень окончил 9 классов в Саянской школе, потом поступил в техникум в Заозерном — на мастера отделочных работ. Сразу после техникума в 2020 году его призвали в армию. Через три месяца срочной службы он подписал контракт на три года.

По словам матери Андрея Алены Федоровой, незадолго до 24 февраля сын позвонил домой и сказал, что его отправляют в Беларусь. Позже выяснилось, что он участвует в спецоперации.

— Он потом изредка выходил на связь, мы уговаривали его вернуться, но он не соглашался, — делится Алена Федорова.

«Мне 25 апреля позвонили из военкомата и говорят: "Мы не знаем, как вам сказать. Ваш сын погиб"»

Отец погибшего Дмитрий Федоров добавляет, что сын очень редко звонил по WhatsApp с незнакомых номеров, кратко спрашивал, все ли дома здоровы, а о себе ничего не рассказывал.

— Мне 25 апреля позвонили из военкомата и говорят: «Мы не знаем, как вам сказать. Ваш сын погиб», — вспоминает Алена.

У Федоровых есть еще сын Евгений, который тоже сейчас находится в армии. Он проходит срочную службу в Алтайском крае. Его отпустили на похороны брата, а потом он вернулся в часть. Теперь Дмитрий добивается, чтобы его младшего сына комиссовали, он принес в военкомат документы о гибели Андрея, но там отказали.

— Ему служить осталось всего 50 дней. Зачем его там держать? Ему 19 лет, он брата потерял. А если он что-нибудь сделает, потом с кого спрашивать? — возмущается Дмитрий.

Дозвониться в военкомат Рыбинского района нам не удалось, там не берут трубку. А в краевом военкомате рекомендовали все вопросы, связанные с погибшими на спецоперации, адресовать в Москву — в Министерство обороны.

Второй погибший — это Денис Бабушкин из села Семенниково Ермаковского района. Информацию о его гибели опубликовал сельский дом культуры. Корреспонденту NGS24.RU ее подтвердили и в администрации сельсовета. Денис Бабушкин 21 апреля получил ранения, а 27-го скончался. За проявленное мужество он посмертно удостоен государственной награды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства