Происшествия Десятки мешков с черепами и костями животных нашли под Красноярском

Десятки мешков с черепами и костями животных нашли под Красноярском

Это уже шестая такая свалка в Березовском районе

Кто бросил кости, пока неизвестно

В Березовском районе обнаружили незаконный скотомогильник с костями мертвых животных. Об этом сообщает красноярское региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Как рассказала NGS24.RU сопредседатель отделения и местный депутат Марина Якубенко, мешки с костями нашли на выходных, 19–20 марта. Свалены десятки мешков с костями — по оценкам Якубенко, речь может идти примерно о сотне голов мертвых животных. Кто бросил их, пока неизвестно.

— Гора костей крупного рогатого скота была сложена в мешки, но их уже успели растащить собаки. Среди улик — ушные бирки с номерами (обычно так фермеры маркируют свой скот). Надеемся, что по ним надзорные органы смогут найти тех, кто это сделал, ведь привлечь к ответственности виновников предыдущих свалок с биологическими отходами так и не удалось, — цитирует Марину Якубенко сайт отделения ОНФ.

По некоторым оценкам, здесь могли оставить до 100 голов животных

Как сообщает депутат, свалка расположена на неразграниченных землях, а значит, ликвидировать ее, скорее всего, придется за счет бюджета администрации района. Служба ветеринарного надзора проведет экспертизу для оценки причиненного природе ущерба.

При этом Марина Якубенко уточняет NGS24.RU, что активисты столкнулись с проблемой — утилизировать найденные кости пока некому:

— Мы обращались в несколько организаций, и все ответили, что могут сжечь лишь несколько мешков. То есть, возможно, проблема стоит глубже: те, кто скинули кости, не просто решили так сэкономить деньги, а, возможно, им просто негде утилизировать такое количество отходов. Мы пока видим такое решение: выкопать ров, скинуть туда кости и сжечь их под присмотром ветеринаров и пожарных.

По сообщению ОНФ, это шестая свалка останков животных, которую они нашли в Березовском районе за последние четыре года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства