Происшествия Дело организаторов наркоцентра «Спарта», откуда таинственно исчезла девушка, передано в суд

Дело организаторов наркоцентра «Спарта», откуда таинственно исчезла девушка, передано в суд

Их обвиняют в «букете» преступлений: от похищения людей до истязаний на морозе

В таком доме располагался реабилитационный центр

В Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии рассказали, что закончили расследование уголовного дела в отношении троих директоров и двух сотрудников центра социальной помощи «Спарта» из Курагинского района. Сейчас его передают в суд. Всех обвиняют в похищении, незаконном удержании и истязании постояльцев.

Потерпевшими по этому делу признаны 20 человек, среди которых одна несовершеннолетняя девушка. Стоимость лечения, заявляют в Следственном комитете, варьировалась от 5 до 20 тысяч рублей.

Автономная некоммерческая организация, по данным следствия, была создана в 2015 году. Располагался центр в поселке Талое Курагинского района. Предполагалось, что здесь будут проходить реабилитацию люди с наркотической и алкогольной зависимостью.

— До 2017 года, действуя организованной группой, с целью извлечения материальной выгоды под видом реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, обвиняемые причиняли реабилитантам центра телесные повреждения, ограничивали их в еде и лишали сна, обливали холодной водой на улице, в том числе и в зимний период, а также создали условия, исключающие возможность зависимым лицам покинуть центр по собственной воле, — считает следствие.

Ранее мы рассказывали, что двух из руководителей центра выпустили из СИЗО под домашний арест.

Также из центра в 2016 году таинственно пропала одна из девушек — Мелисса Пенклиди, помещенная в центр на реабилитацию. Спустя почти 6 лет о ее судьбе так ничего и неизвестно. Редакция разбиралась в запутанной истории и все версии собрала в большом материале. Родители застали ее несколько раз за употреблением синтетических наркотиков. И тогда решили поместить в данный центр в Ирбейском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства