Происшествия онлайн-трансляция Возле КрасТЭЦ полыхает склад игрушек: спустя 2 часа пламя удалось локализовать

Возле КрасТЭЦ полыхает склад игрушек: спустя 2 часа пламя удалось локализовать

Сейчас пожарные приступят к проливке останков здания

Вот уже второй час как возле КрасТЭЦ на правобережье Красноярска полыхают склады с детскими игрушками. Сообщение о возгорании поступило в 09:53 утра. Сначала казалось, что его быстро успеют потушить. Но за это время площадь стала только больше — с 500 до 700 квадратных метров, возникла угроза обрушения кровли. К счастью, людей внутри не было и эвакуация не потребовалась.

За развитием событий мы следим в режиме онлайн.

Юлия Глушко

Горит здание в районе проспекта Красноярский Рабочий, 9. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из строения валил густой черный дым. Пожару присвоен 2-й ранг опасности.

Изначально на место отправили 19 единиц техники и 59 человек личного состава от МЧС. Сейчас на месте уже 21 человек и на одну машину больше.

Склад представляет собой одноэтажный торговый ряд, обшит металлическим листом размерами 150 на 50 метров. Горит текстильная продукция, а владельцы пытаются спасти товар и вытаскивают мешки на улицу.

Юлия Глушко
На месте сейчас работают 59 человек и 19 машин 
Пожару присвоен 2-й ранг опасности 
Юлия Глушко

На месте пожара сейчас находится и съемочная группа редакции NGS24.RU. Владельцы складов от общения с журналистами отказываются. До недавнего времени они вытаскивали свое имущество — маски от сажи у многих все черные.

На снегу разбросаны мешки с мягкими игрушками, конструкторами «Лего».

Вокруг территории собралось много зевак и прохожих 
Мешки с товаром ждут своего часа на снегу 
Юлия Глушко
Юлия Глушко

Пожар на складе удалось локализовать в 12:33. Сейчас пожарные будут заниматься проливкой конструкций, пояснили в краевом управлении МЧС.

Мария Антюшева
Это сгоревший склад

Сгоревший склад находится на «окраине» вещевого рынка. Сразу за ним начинается промышленная территория каучукового завода. Земельный участок, на котором стоит склад, с 2015 года находится в совместной аренде у двух юрлиц. Это ОАО «Красноярский завод синтетического каучука» и ООО «Версия Вариант-2».

Вторая фирма вместе с ее тезкой «Версией-3» — это по сути хозяева «Восточного рынка». В декабре мы писали расследование об их деятельности и о том, как они за копейки получили огромную территорию в свое распоряжение. Если кратко, то бизнесмены регистрировали мелкие незначительные постройки как капитальные. Таким образом они добивались права выкупить земли под ними за 15% от стоимости.

При этом в центре рынка есть муниципальный участок, под которым расположены коммуникации. По закону на нем нельзя вести торговлю. Но хозяева рынка всё равно сдают его в аренду продавцам.

Юлия Глушко

По данным МЧС, пожар локализовали в 13:38. Причины возгорания, даже предварительные, в ведомстве не оглашают. Их должны в ближайшее время найти дознаватели — они обследуют здание.

Причина пожара остается неизвестной 
Пожар локализован в 13:38 

А вот так пожар выглядел с высоты птичьего полета. Его запечатлел красноярец Павел Петухов и поделился снимками в «Инстаграме».

Пожар локализован, специалисты выясняют причины возгорания.

А мы предлагаем посмотреть, как развивались события на месте ЧП, в одном видео.

Сгорел склад игрушек
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства