NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Поселок в 100 жилых домов рядом с Солнечным вторые сутки сидит без электричества

Поселок в 100 жилых домов рядом с Солнечным вторые сутки сидит без электричества

Под Новый год у жильцов промерзают трубы отопления и застывают дома

СНТ «Луч» находится в километре к северу от микрорайона Солнечный

В редакцию NGS24.RU обратились жители СНТ «Луч». Это поселок, который появился в 1997 году, сейчас там построено порядка ста домов. Люди проживают в них постоянно, есть и многодетные семьи, и инвалиды.

Вчера вечером все дома полностью лишили электричества. Сделал это экс-председатель Бахарев Андрей Валентинович. Как говорят жители — из мести за то, что его прогнали с поста руководителя.

Предыстория конфликта: в начале нулевых годов собственники домов объединились в СНТ «Луч». Долго всё было благополучно, но в 2014 году Андрей Бахарев через поддельный протокол собрания жителей сам себя назначил новым председателем. СНТ он реорганизовал в садоводческий потребительский кооператив «Бахарев. О». Все договоры поселка с ресурсниками перезаключил на свой кооператив, чтобы самому взимать с людей деньги за свет и воду, причем требовал сдавать средства наличными, переводить на карты неких физлиц или на счета юрлиц, никак не связанных с поселком.

Расположение СНТ «Луч»

Люди подали на лжепредседателя в суд, и все последующие 7 лет судились. Наконец, совсем недавно суд встал на их сторону: кооператив Бахарева принудительно ликвидировали, СНТ «Луч» восстановили. Андрей Валентинович потерял право распоряжаться в поселке.

Тогда Бахарев обратился в Красноярскэнергосбыт и сообщил, что его кооператив больше не существует, значит, действие договора на подачу света надо прекратить. В организации приняли его заявление, передали информацию в «Россети», и вчера вечером люди остались без света.

Сегодня представители СНТ «Луч» срочно обратились в Красноярскэнергосбыт с заявлением на новое подключение. Тут выяснилось, что у поселка 90 тысяч рублей долга за свет, хотя жители исправно платили коммуналку на те счета, которые указывал им Бахарев. Почему деньги не дошли до ресурсников — неизвестно. К тому же, подписание нового договора на подключение поселка к сетям — вопрос не одного дня. Перед людьми замаячила перспектива провести без света Новый год и все каникулы.

Редакция NGS24.RU обратилась в Красноярскэнергосбыт за комментарием по ситуации. В организации пошли навстречу жителям и обещали подать электричество уже сейчас, а все формальности уладить позже: оплатить долги и заключить договор.

Параллельно со всей этой историей ряд жителей написали на Бахарева заявление в полицию Емельяновского района (СНТ находится вплотную к Красноярску, но всё же не попадает в его границы). Им отказали в возбуждении уголовного дела. Тогда они обжаловали этот отказ в суде. Суд назвал отказ незаконным. Это было в октябре, но дело до сих пор не возбуждено. Мы сделали запрос в краевой Главк по этому поводу.

Недавно активисты поселка выяснили, что Бахарев распродал общее имущество на 5 миллионов рублей. Но на нужды поселка эти деньги потрачены не были, куда они делись — никто не знает. Представитель СНТ «Луч» Алексей Ефимов говорит, что собраны все документальные подтверждения этой 5-миллионной растраты. Люди собираются добиваться возбуждения уголовного дела.

Мы поговорили по телефону с самим Андреем Бахаревым. Он отрицал все обвинения жителей, отключение электричества назвал абсолютно законным, а на другие вопросы отвечать не стал.

К сожалению, такие случаи не редкость. Мы регулярно пишем об историях, когда председатели держат в своих руках СНТ и ДНТ, обирая жителей. Вот, например, ДНТ «Заречье» — там управленцы поселка переписали на себя общие инженерные сети и стали шантажировать людей отключением ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства