Происшествия Чиновницу Стройнадзора судят за взятку турпутевкой в Италию. Ее «сдал» владелец УК, у которой сейчас забрали все дома

Чиновницу Стройнадзора судят за взятку турпутевкой в Италию. Ее «сдал» владелец УК, у которой сейчас забрали все дома

Подозреваемая вину во взяточничестве и вымогательстве не признает

Подозреваемую задержали в минувшем мае

В Следственном комитете заявили, что закончили расследование уголовного дела против сотрудницы краевого Стройнадзора. Ее задержали в мае этого года за взятку турпутевкой в 200 тысяч от руководителя одной из управляющих компаний города. Дело передают в суд.

Правда, было это в 2017 году, когда полеты в другие страны были возможны. За это вознаграждение подозреваемая якобы обещала не проводить проверок и не выписывать штрафы.

— При этом подозреваемая угрожала директору управляющей компании тем, что в случае его отказа от дачи взятки не включит несколько новостроек, расположенных на улицах Можайского и Курчатова, в его управление, — уверены в Следственном комитете.

По данным следствия, чиновница успела слетать на остров Сардиния в Италии по подаренному туристическому сертификату. В СК говорят, что она вину свою не признала. А о взятке стало известно со слов того самого руководителя УК, который добровольно пришел в органы и сообщил о вымогательстве. Согласно последнему, именно поэтому он освобожден от уголовного преследования по статье 291 УК РФ.

Как нам стало известно, речь идет о руководителе компании «Базис» Даниле Белоусове. Недавно он также стал героем материалов СМИ. УК создали в 2014 году. Большую часть времени ею владел и руководил молодой бизнесмен Данил Белоусов. Также ему в разное время принадлежало 11 разных УК: «Комфорт-Про», «Городская», «Первая городская», «Тэрра», «Борей», «Жилком-24», «Возрождение», «Инвест-Сервис», «Красноярье».

Около года назад Данил Белоусов сам попал под уголовное дело. Его подозревают в присвоении 10,7 миллиона рублей из денег жителей. После этого Белоусов формально отошел от дел, переписал свои УК на неких Татьяну Сахнову и Елену Сабурову, а руководить фирмами стал давний компаньон Белоусова — Александр Додонов. В ноябре этого года у коммунальщиков отобрали из управления все 23 дома — всё из-за жалоб жителей. Теперь Стройнадзор готовит материалы для подачи в суд, чтобы совсем лишить компанию лицензии. В ведомстве сообщают, что только за текущий год выявили 29 грубых нарушений в работе «Базиса».

Корреспондент NGS24.RU пообщался с близкими задержанной. Они передали позицию подозреваемой: она отрицает обвинения в вымогательстве и взяточничестве. Но не отрицает, что сертификат на путевку ей передали и она отправилась по нему в отпуск в Италию. При каких обстоятельствах это было — история умалчивает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства