Происшествия Виновными во взрыве складов в Каменке признали начальника склада и его двух подчиненных

Виновными во взрыве складов в Каменке признали начальника склада и его двух подчиненных

В минобороны подсчитали, что ведомству нанесен ущерб в 8,5 млрд рублей

Кадры, сделанные в первые дни после взрывов

Военная прокуратура Центрального округа заявила, что направляет в суд дело о взрыве боеприпасов на складе под Ачинском, в поселке Каменка.

С того момента прошло почти 2 года. 5 августа 2019 года в деревне начался пожар в войсковой части. Загорелся склад боеприпасов, снаряды начали взрываться. Дождем из осколков и взрывными волнами накрыло всю деревню, в самом Ачинске в ряде зданий выбило стекла жилых домов и магазинов.

По данным ведомства, обвиняемыми в данном деле проходят три человека — начальник склада боеприпасов и двое его подчиненных — начальник отдела хранения и заведующий хранилищем склада. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых интересов общества и государства с причинением тяжких последствий).

Оказалось, что обвиняемые проводили работы по перемещению и разгрузке на складах.

— Из-за допущенных ими нарушений установленного порядка и требований безопасности к данному виду деятельности произошло воспламенение и подрыв боеприпасов в хранилище, пожар и взрывы на всей территории склада. — считают в ведомстве.

Во время ЧП погиб командир пожарного отделения склада, 33 человека получили ранения разной степени тяжести.

Ущерб минобороны от случившегося оценили в 8,5 миллиарда рублей.

В прошлом году мы побывали в Каменке и пообщались с жителями, чтобы узнать, как они восстанавливают свои квартиры и частные дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства