Происшествия В Хатанге инспектор охотнадзора нашел десятки застреленных оленей. Теперь его вынуждают уволиться

В Хатанге инспектор охотнадзора нашел десятки застреленных оленей. Теперь его вынуждают уволиться

Кроме убитых было еще несколько десятков утопленных оленей

Погибших оленей гораздо больше

Запутанная история произошла в поселке Хатанга на севере Красноярского края. О случившемся NGS24.RU рассказал местный инспектор охотнадзора Александр Беляев.

По его словам, всё произошло еще в начале августа. Он приехал на берег реки и увидел там несколько десятков туш молодых северных оленей — всего он насчитал 56 мертвых особей. Из них 17 оленей были убиты выстрелами из огнестрельного оружия, остальные утонули. В основном это молодые телята — они не такие быстрые, как взрослые особи.

— Я вызвал на место ветеринарного инспектора. Он почему-то занизил число оленей, убитых огнестрелом, — сказал, что на других не увидел следов выстрелов и поэтому счел их просто погибшими. Позже приехала полиция. Я пытался убедить их забрать туши оленей как вещдоки, они сказали, что забирать их не будут. Осмотрели место, опросили меня и уехали. На утро этих оленей на месте уже не было, — делится Александр Беляев.

Оленей оставили на берегу — к утру они исчезли

Теперь может пострадать и сам инспектор: с его слов, его вынуждают уволиться с работы третьи лица, давление на сотрудника оказывается именно с того дня, как на берегу реки нашли массово погибших оленей.

— Я хотел защитить животных и наших людей. Охотиться на оленей можно, если есть лицензия, но по ним нельзя стрелять, если они бегут в воде, — в этом случае животное находится в заведомо беспомощном положении. Убийство, особенно молодых животных, неизбежно приведет к уменьшению численности особей, а это же в том числе еда и заработок малых народов Севера, — объясняет инспектор.

Мы запросили информацию в МВД, почему мертвые животные были оставлены на берегу и не были сохранены как вещдоки, — на эти вопросы нам пока не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства