Происшествия Красноярского школьника позвали в «Юнармию» после спасения девочки из ледяной реки

Красноярского школьника позвали в «Юнармию» после спасения девочки из ледяной реки

16-летнего парня наградил начальник районного отдела полиции

На спасение девочки у парня ушло три минуты

В полиции наградили подростка, который спас школьницу, тонувшую в полынье на правом берегу. Грамоту Саше Клименко вручил полковник МВД руководитель отдела полиции по Свердловскому району Красноярска Андрей Пахомов. Он предложил молодому человеку подумать над будущим трудоустройством в органы внутренних дел.

— Поступок Александра однозначно оцениваю как героический. Считаю, что это пример для всех молодых людей. Побольше бы таких. Спасибо Александру и его родителям, — сказал Пахомов после награждения.

На встрече подростка пригласили вступить в ряды патриотического движения «Юнармия». Также юный герой получил благодарственное письмо и пригласительные билеты на ближайший матч футбольного клуба «Енисей», болельщиком которого он является уже несколько лет.

В разговоре с NGS24.RU мама мальчика сказала, что к предложению вступить в «Юнармию» в семье отнеслись положительно, но решение пока не принято.

О поступке молодого парня мы написали несколько дней назад. Ученик 9-го класса спас 12-летнюю девочку, которая провалилась под лед в проруби на Базайской. Рассказ об этом выложила его мама Юрате Армонайтите в соцсетях.

— Пришел домой и говорит: «Мама, я ребенка спас!» Я, честно говоря, не очень поверила ему, хотя он на это способен однозначно. И на следующий день я ждала, что где-то в Сети появится видео, новости про это расскажут. Но была тишина. И тогда я запросила видео с камер уличного наблюдения. И действительно — ребенка увидели в 14:55, люди бегали вокруг, суетились. Пожарная машина 2 минуты стояла на светофоре, но никто к ней не подбежал, не обратился, — рассказывает мама.

Со слов женщины, за эти дни они получили много благодарностей и немного устали от внимания прессы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства