Происшествия Обрушение цеха в Норильске Главу Норильской обогатительной фабрики отправили под домашний арест, а двух его коллег — в СИЗО

Главу Норильской обогатительной фабрики отправили под домашний арест, а двух его коллег — в СИЗО

Их всех подозревают в нарушениях правил безопасности, повлекших обрушение цеха

Фото сделано в ночь обрушения цеха

Из четырех задержанных по делу об обрушении на Норильской обогатительной фабрике (НОФ) трое отправились под арест. Правда, экс-глава фабрики — под домашний, а двое его подчиненных — под обычный, в СИЗО.

Цымбал Александр Степанович был руководителем НОФ с 2018 года по 21 февраля 2021-го. На следующий день после трагедии с обрушением он перешел на должность заместителя начальника управления делами ООО «Медвежий ручей» (это ООО владеет НОФ и входит в структуру «Норникеля»). Ему присудили домашний арест на срок 1 месяц 28 суток.

Главный инженер фабрики Илья Ананко и начальник отдела по техническому надзору фабрики Константин Василенко заключены под стражу на два месяца.

Ранее также были задержаны 46-летний начальник дробильного цеха НОФ и 43-летний сотрудник ремонтно-строительного треста «Норильскникельремонт», ответственный за допуск сотрудников к работам. Но им меру пресечения еще не выбрали.

По предварительной версии следствия, еще в июле 2018 года при обследовании строительных конструкций здания склада дробления руды НОФ были обнаружены дефекты, которые могли привести к обрушению. Было решено провести строительно-ремонтные работы. Однако они не были начаты своевременно в результате бездействия задержанных лиц.

Это привело к обрушению цеха 20 февраля. Под завалом погибли трое рабочих, еще пятеро попали в больницу в тяжелом состоянии.

Все фигуранты дела проходят по части 3 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Хроника трагедии на Норильской фабрике
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства