Происшествия Шествие в поддержку Навального репортаж Ершики против коррупции: как в Красноярске прошла самая масштабная акция протеста

Ершики против коррупции: как в Красноярске прошла самая масштабная акция протеста

Участников было не меньше тысячи — всё закончилось задержаниями

Самые жесткие столкновения начались у здания мэрии

В Красноярске прошла несанкционированная акция в поддержку задержанного политика Алексея Навального. Данных по численности у нас еще нет, но уже понятно, что 23 января состоялась крупнейшая акция протеста за последние несколько лет. Сначала люди собрались на Красной площади, а затем разрозненными группами двинулись в сторону городской администрации. Там их поджидали полицейские, готовые к столкновению и жестким задержаниям. Как прошло протестное шествие в Красноярске — в репортаже нашей корреспондентки Саши Симутиной.

Женщина с ершиком моментально становится звездой

— Мне жена сказала уходить. Думает, винтить будут, — мужчина лет 60 останавливает нас на подступах к Красной площади и начинает разговор без особых вступлений. — Там во дворах полиция, целый автобус, пройдите посмотрите, сами увидите. И будьте осторожнее, — уже вслед кричит он нам.

Погожим зимним днем на Красной площади непривычно людно — это не самое популярное место для прогулок в Красноярске. Люди небольшими группками стоят в разных местах, за магазином «Красный яр» притаились полицейские — сквозь грязные окна автобуса № 90 видно, что они хорошо экипированы, в касках и бронежилетах.

Всего за полчаса площадь наполняется людьми: вопреки мнению о том, что на митинг якобы сгоняли школьников, люди везде в основном взрослые, встречаются и пенсионеры, и молодые родители с колясками, и даже люди с собаками. Мгновенно звездой становится женщина, идущая по площади с ершиком, — отсылка к фильму Навального про «дворец Путина», где заострялось внимание на том, что ершики на предполагаемых виноградниках президента стоят больше 60 тысяч рублей. Ее быстро окружает толпа журналистов.

— Я не хочу, чтобы кто-то наживался на нас. Я выражаю свой протест против всех коррупционеров. Я не хочу жить так, поэтому я пришла на митинг. Мне не страшно, ну оштрафуют, у меня же не пистолет, а ершик, — рассказывает женщина.

Она признается, что узнала про шествие из интернета и решила прийти.

Некоторые ребята играют на укулеле — мы их еще встретим на площади Революции

Позже на площади появляется еще несколько людей с ершиками вместо плакатов. Когда она заполняется полностью, люди начинают скандировать лозунги, требовать свободу Навальному, но пока остаются на месте.

В какой-то момент лозунги прерываются полицейским, который в громкоговоритель пытается утихомирить толпу и напоминает, что мероприятие несанкционированно и за участие в нем подразумевается ответственность. Несколько человек вступают с ним в перепалку, толпа распаляется и кто-то кричит:

— Сбоку!

На площадь выбегает ОМОН и быстро окружает толпу со всех сторон, разделяя протестующих на несколько частей и загоняя часть в оцепление. Видя брешь, люди пытаются выбежать из оцепления, образуется толпа, на это место приходят еще несколько полицейских, закрывая брешь в сцепке, — недоуменная толпа остается в окружении.

Спустя некоторое время на кирпичную будку поднимаются самые отчаянные из митингующих, их никто не останавливает. В толпе слышны выкрики, кольцо оцепления сужается, ситуация становится напряженной, но никаких столкновений пока нет. Вдруг оцепление снимают, и толпа полицейских бежит в сторону проспекта Мира, еще одна часть — на Карла Маркса. Часть митингующих успевает выйти из оцепления, и его ставят заново.

Некоторым протестующим показалось, что с будки происходящее виднее

Проспект Мира оказывается перекрытым, автобусы разворачивают, здесь же происходит первое задержание — извне пытался прорваться мужчина, ему это удалось, но он оказывается прижатым сначала к полу, а потом к стене. Мужчина не сопротивляется, ему заламывают руки и ведут в автозак.

— На каком основании вы его задерживаете?

— Господа журналисты, не мешайте работать, — говорит полицейский.

Один из первых задержанных в районе Красной площади
Водители автобусов в недоумении — их не пускают проехать дальше по Мира

Часть толпы, которой удалось прорваться через оцепление, отправляется на площадь Революции — пожалуй, это была самая спокойная часть сегодняшнего шествия. Единственный инцидент — ухудшение самочувствия у одного из протестующих. После первой помощи от очевидцев и одного из полицейских парня увезли на скорой.

Площадь Революции быстро становится пустой. Небольшие группы людей идут гулять по проспекту Мира.

Ненадолго толпа задерживается на площади Революции

Изначально конечной точкой несанкционированного шествия была обозначена площадь около администрации города, но вход туда преграждают полицейские, тогда толпа обходит площадь по Урицкого и прорывается к администрации через арку. Полицейские уходят в здание мэрии, толпа быстро заполняет площадь и виадук.

У мэрии готовы к встрече протестующих

Толпа скандирует лозунги, начинает водить хоровод в центре, прыгая по кругу с криками «аквадискотека», и в какой-то момент кажется, что сейчас этим всё и закончится. Но вдруг из здания высыпает ОМОН и окружает толпу. А дальше происходит, пожалуй, самая жаркая часть сегодняшнего шествия.

Кто-то кричит: «У вас мост прогибается», и толпа с виадука начинает бежать к площади, но, видя полицейских, начинает бежать назад, создавая давку. Кто-то кидает несколько петард, площадь заполняется едким дымом, раздирающим горло, в это же время начинаются первые жесткие задержания — в ход идут дубинки.

Кто-то пришел даже с собаками — но так лучше не делать
Протестующие вступают в словесную перепалку с полицейскими

Начинается хаос, полицейские по трое тащат задержанных в автозаки, те пытаются что-то кричать, но не сопротивляются. Красноярцы предусмотрительно не пытаются отбить задержанных, лишь осыпая полицейских оскорблениями.

На некоторое время на площади восстанавливается тишина, кто-то вступает в перепалку с полицейскими, и всё повторяется вновь — дубинки, задержания, попытки убежать. Кто-то из толпы кидает в полицейских снежками — и это повторяется несколько раз, приводя еще к нескольким задержаниям. Всё заканчивается жестко, но быстро.

То и дело возникает хаос на площади — люди начинают бежать в разные стороны

Полицейские начинают сужать круг оцепления, люди — отступать на мост, и постепенно зачищают площадь, а затем и виадук, преграждая путь митингующим к мэрии города. Людей по-прежнему много, но никто не предпринимает активных действий. Происходит еще несколько задержаний, и всё постепенно затихает.

Дело доходит и до жестких задержаний, и до избиений дубинками
Полицейские выхватывают единичных протестующих и ведут в автозак

По данным «ОВД Инфо», в Красноярске во время шествия было задержано 27 человек. Адвокат Иван Хорошев, который согласился оказывать бесплатную юридическую помощь участникам шествия, рассказал NGS24.RU, что, по его прикидкам, задержанных не меньше 60.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства