Происшествия Красноярский край вошел в топ-10 регионов, популярных у телефонных мошенников

Красноярский край вошел в топ-10 регионов, популярных у телефонных мошенников

Эксперты это связывают с численностью населения и платежеспособностью

В банках и полиции предупреждают: настоящие сотрудники кредитных организаций никогда не спрашивают секретные данные ваших карт 

Рейтинг составила компания BI.ZONE, входящая в группу Сбербанка. По оценкам экспертов, Красноярский край оказался замыкающим десятку регионов. На наш регион приходится 1,5% от всех звонков телефонных мошенников и жалоб на них.

За уходящий год мошенники сделали 15 миллионов звонков, а банк получил 3,4 миллиона жалоб на них. Число последних выросло по сравнению в 2019 годом практически на миллион.

Первое место, как и предполагается, занимает Москва — на нее приходится практически треть из атак мошенников. Популярность столицы объясняется числом жителей и платежеспособностью.

На втором месте Санкт-Петербург (8,7%), на третьем — Краснодарский край (3,4%). Далее в списке: Свердловская область (3,1%), Ростовская область (2,4%), Самарская область (2,3%). Среди целей мошенников также жители Челябинской, Нижегородской и Новосибирской областей (по 2%), Татарстана и Башкирии (по 1,9%), сообщает РБК со ссылкой на исследование.

Красноярская полиция сообщает о случаях удавшихся и не сложившихся мошенничеств практически каждый день. Предупреждения с памятками развешивают участковые в подъездах жилых домов. А красноярцы отдают мошенникам из сбережений порой до 8 миллионов и более.

Полицейские напоминают: не доверяйте звонящим по телефону, если у вас пытаются выяснить данные вашей банковской карты либо просят сообщить коды, приходящие с СМС, требуют перевести деньги на безопасные счета и неизвестные вам телефонные номера — однозначно с вами общаются мошенники. Прекратите с ними диалог и сами позвоните на горячую линию банка, номер которой указан на вашей карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства