Происшествия Двое парней пропали во время метели на Таймыре: их нашли спустя сутки в соседнем поселке

Двое парней пропали во время метели на Таймыре: их нашли спустя сутки в соседнем поселке

Полицейские прочесывали тундру на снегоходах в поисках

Молодые люди отправились в тундру на снегоходах, но потерялись в пурге

Почти сутки ушло на поиски двух рыбаков, что потерялись во время метели на севере Красноярского края. Родители начали бить тревогу 18 декабря: мама 22-летнего парня обратилась в полицию и рассказала, что ее сын вместе с 16-летним другом отправились к рыболовной точке «Алешинск». Вскоре они должны были вернуться обратно, но вестей от них так и не было.

В это время на севере края бушевали метели и установились серьезные морозы, в отличие от Красноярска, где сейчас оттепель. Например, на 21 декабря там передают понижение температуры за -38 градусов.

—Таймырскими экстренными службами был организован поисковый отряд, состоящий из полицейских, спасателей ГОиЧС района и местных жителей. Поисковые мероприятия усложнялись метелью и сильными порывами ветра. Сотрудники полиции вместе с гражданами и спасателями на вездеходе на надувной подушке и снегоходах проверили предполагаемый маршрут передвижения пропавших, а также охотничьи домики, в которых молодые люди могли скрыться от непогоды, — рассказывают в ведомстве.

Позже выяснилось, что пропавшие рыбаки уже возвращались домой, но в пути их застигли пурга и вьюга. Испугавшись потеряться и замерзнуть насмерть, они отправились по тундре в поисках убежища. Спустя какое -то время набрели на ближайший поселок Поликарповск (это 240 км от Дудинки). Там попросили убежища у местных жителей, однако сообщить о своем местоположении не смогли — тут нет связи.

Молодых людей доставили домой к родителям.

В ноябре минувшего года весь личный состав полиции на Таймыре поднимали на поиски 9-летнего мальчика. А еще месяцем ранее бесследно пропал другой рыбак. Родные обвинили экстренные службы в бездействии и начали сами поиски по маршруту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства