Происшествия Экология «Разлив топлива скрывали неделю»: подробности ЧП на Ангаре

«Разлив топлива скрывали неделю»: подробности ЧП на Ангаре

Два дня в районе действует режим ЧС

Сотрудники проверяли цистерну на прочность, но она треснула еще в начале октября

Вчера мы написали о том, что на Ангаре произошло экологическое ЧП — предварительно, в реку попали 500 литров дизельного топлива. Местной администрацией (Кежемский район края) введен режим ЧС. В Роспотребнадзоре края вчера вечером сообщили, что последствия разлива нефтепродуктов не представляют угрозы местным жителям, поскольку в зоне ЧС нет источников водоснабжения.

Однако источники телеграм-канала Life Shot сообщили о том, что последствия разлива топлива могут быть больше, чем официально представленные. По данным канала, в реку могло попасть до 10 тонн топлива, а когда о ЧП узнали контролирующие органы, прошла неделя.

«ЧП на барже компании "Приангарский ЛПК" произошло ещё 2 октября. Огромный резервуар проверяли на прочность, чтобы понять, выдержит ли он возможный шторм. Проверка оказалась неудачной, он треснул, но этот факт рабочие решили скрыть. Когда о разливе всё же стало известно, в Кежемском районе ввели режим ЧС. А в компании "Приангарский ЛПК" заявили, что из цистерны вылилось не больше полтонны технической воды. Сейчас сотрудники МЧС, СК и прокуратуры обследуют Ангару и близлежащие водоёмы. По словам источника, часть разлитых нефтепродуктов может уйти до Богучанского водохранилища».

Мы сделали запрос в Приангарский лесоперерабатывающий комплекс с просьбой представить свою версию событий.

В Следственном комитете по краю начали проверку по факту прорыва цистерны и загрязнения акватории Ангары. В ведомстве сообщают, что прорыв произошел 2 октября из-за сильного износа цистерны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства