Происшествия Власти Таймыра отрицают попадание разлитой нефти в Хатангу. Видео очевидцев говорят об обратном

Власти Таймыра отрицают попадание разлитой нефти в Хатангу. Видео очевидцев говорят об обратном

По версии администрации, в реку вылилось только 400 литров нефти, Росрыболовство называет 2 тонны

Люди собирают смесь грунта и нефти

Ранее мы сообщали, что на Таймыре на берегу реки Хатанги произошла авария — разлилась сырая нефть. Сейчас история обрастает противоречивыми подробностями.

В администрации Таймыра утверждают, что разлилось 400 литров и попали они только на берег. А в Росрыболовстве говорят о двух тоннах нефти и масляных пятнах на поверхности воды.

Версия администрации Таймыра

В ночь с 26 на 27 сентября в трёх километрах ниже села Хатанга шла перекачка сырой нефти из танкера «Ленанефть-2060» на склад нефтепродуктов. Делалось это для нужд ООО «Энергия», эта компания обеспечивает Хатангу электричеством с помощью дизельных станций.

В процессе погода испортилась, перекачку остановили, краны на танкере и на берегу перекрыли. Но от резкого порыва ветра случился излом трубы, диаметр которой 15 сантиметров. Всё это было в 20–30 метрах от береговой линии. Цитата с официального сайта Таймырской администрации: «Произошёл разлив сырой нефти на берег, в объеме около 400 литров. Из-за штормового ветра загрязнению подверглась территория на площади 50х20 метров. Нефть в воду, реку Хатанга, не попала».

В первые сутки сделали обваловку участка, чтобы нефть не утекла в воду. Собрано 6 бочек водно-нефтяной смеси.

В течение 30 сентября на месте работало более 30 специалистов ООО «Энергия», АО «Хатангский морской торговый порт» и администрации села Хатанга, 4 единицы техники — самосвалы и погрузчик.

Было выставлено 50 метров боновых заграждений — по 25 метров вверх и вниз от места разлива на реке Хатанге, территория обработана сорбентом «Унисорб» в объеме 80 килограммов. Зачищена территория площадью 500 квадратных метров. Работы продолжаются, сил и средств достаточно. Про запас имеются ещё 120 метров боновых заграждений и больше тонны сорбента.

По словам руководства Хатанги, в поселке Жданиха (на 36 километров ниже по течению) нефтяных пятен на берегу и поверхности воды не наблюдается.

Чтобы было проще ликвидировать последствия, введён режим ЧС муниципального характера.

Версия Росрыболовства


Представитель Росрыболовства Дмитрий Клоков рассказал, что в рамках первых осмотров места разлива нефти на реке Хатанге специалистами Енисейского территориального управления зафиксированы масляные пятна на поверхности воды, следы нефтепродуктов в почве, сильный запах, сообщает ТАСС. Также Клоков отметил, что, по предварительным подсчётам, вылилось около двух тонн нефти.

— В самое ближайшее время будут взяты пробы воды, почвы, бентоса для точного расчета ущерба, причиненного водным биоресурсам бассейна реки Хатанги, — говорит Дмитрий Клоков.

Енисейское ТУ Росрыболовства уже передало необходимые материалы в прокуратуру Красноярского края, возбуждено уголовное дело. Одновременно по факту разлива проводится административное расследование.

Также сегодня красноярский телеграм-канал «Борус» выложил запись с такой подписью: «На видео местного жителя отчетливо видно, как речной прибой облизывает нефтепродукты... Кроме того, автор зафиксировал на видео, что разлив растянулся на несколько километров вдоль берега».

Пятна нефти на воде
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства