Происшествия Молодым рыбакам грозит тюрьма за 9 выловленных осетров на севере края

Молодым рыбакам грозит тюрьма за 9 выловленных осетров на севере края

Часть улова удалось вернуть обратно в реку, остальная рыба погибла

7 из 9 выловленных рыб полицейские вернули обратно в реку

На севере Красноярского края полицейские задержали двух браконьеров с 9 рыбами осетровых пород. Их ловля на территории края запрещена.

В ходе осмотра моторной лодки оперативники обнаружили и изъяли 9 экземпляров, добытых запрещенными «самоловами». Полицейские забрали и выпустили обратно в воду 7 рыб осетровых пород (2 экземпляра осетра сибирского и 5 экземпляров стерляди). Две оставшихся стерляди были уже мертвы.

Видео: МВД Красноярского края

Сумма причиненного материального ущерба составила более 9 тысяч рублей. Рыбаками-нарушителями оказались 29-летний и 27-летний жители Туруханска. Как сообщают в полиции, один из них неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за незаконную рыбалку.

В отношении подозреваемых дознавателями по Туруханскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 258.1 КУ РФ «Незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации».

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства