Происшествия На Таймыре в Волочанке сгорела школа, пожарной части там нет

На Таймыре в Волочанке сгорела школа, пожарной части там нет

Другая школа находится за две сотни километров

Единственная школа на многие километры вокруг сгорела полностью

В таймырской Волочанке сгорела единственная школа. Посёлок находится в 300 километрах к северо-востоку от Норильска, там живёт порядка полутысячи человек, в школу ходило, по словам одного из учителей, 80 детей.

Из-за отдалённости территории, МЧС не участвовало в тушении, но в ведомстве нам рассказали, что с огнём боролась добровольная пожарная дружина, то есть добровольцы и местное население. Из техники у них были две мотопомпы и пожарно-спасательный комплекс «Огнеборец». Потушить пожар удалось за два часа, но, к сожалению, школа сгорела дотла, а вместе с ней и котельная, которая её отапливала. Однако людям удалось не пустить пламя дальше — другие дома не пострадали.

Теперь ближайшая к Волочанке школа находится в посёлке Хета, более, чем в 200 километрах. Мы сделали запрос в Минобразования края: как теперь будет организовано обучение детей в Волочанке.

В 2017 году мы уже рассказывали про эту школу. Тогда учителей математики и английского для неё пришлось искать через интернет. Дети разместили в соцсетях трогательный призыв со словами: «Мы хорошие дети, мы тоже живем в России и хотим хорошее образование». На зов откликнулась семейная пара из Хакасии: муж — учитель английского, жена — математики.

Обновлено в 15:20:

В краевом Минобразовании нам рассказали, что всего в Волочанке на конец учебного года было 85 школьников. При этом в сгоревшем здании 1972 года постройки обучались 49 из них. А остальные 36 ходили в начальную школу, которая расположена в другом здании — 1955 года постройки. Этот второй корпус расположен по другому адресу и от пожара не пострадал. Теперь это здание придётся использовать для обучения всех детей. С начала сентября они будут учиться в две смены. Вопрос постройки новой школы в Волочанке прорабатывается — пояснили в ведомстве.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства