Происшествия Завкафедрой СибГУ им. Решетнева задержали за взятку в полмиллиона рублей

Завкафедрой СибГУ им. Решетнева задержали за взятку в полмиллиона рублей

За эту сумму он нескольким студентам помог поступить в магистратуру

Преподавателя взяли под арест в зале суда 

На скамье подсудимых оказался заведующий кафедрой технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов Сибирского государственного университета науки и технологии имени Решетнева.

На него возбудили уголовное дело по нескольким частям статьи 290 (получение взятки), сообщают в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета.

По версии следствия, преподаватель с 2015 по 2019 годы получал деньги от студентов. Общая сумма — более 500 тысяч рублей. За вознаграждение он обещал помочь поступить на бюджет в магистратуру и аспирантуру факультета, ставил положительные оценки без экзаменов.

— В ходе следствия обвиняемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщают следователи.

Ранее мы сообщали, что в феврале в СибГУ им. Решетнева прошли обыски. Из кабинетов выносили документацию. Источники утверждают, что оперативные мероприятия проводились в связи с расследованием уголовного дела о мошенничестве, связанном с научными работами. Ущерб бюджету может составлять десятки миллионов рублей. В пресс-службе вуза тогда заявили, что «комментировать пока нечего». Еще об одном случае взятки также сообщали следователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства