Происшествия Жестоко задержанный на митинге «Он нам не царь» красноярец пожаловался в ЕСПЧ

Жестоко задержанный на митинге «Он нам не царь» красноярец пожаловался в ЕСПЧ

Данила Большакова полицейские скрутили на митинге, он получил сотрясение мозга

Большакова скрутили полицейские, уронив лицом в брусчатку

Речь идет о несанкционированном митинге 5 мая 2018 года, когда более тысячи человек собрались на Красной площади в Красноярске на акции «Он нам не царь», организованной сторонниками Алексея Навального. Уже возле площади Революции толпу начали останавливать полицейские в полной экипировке: щиты, дубинки, шлемы. Участников митинга стали затаскивать в автозак. Мы в режиме онлайн следили за всем, что происходило.

Одним из множества задержанных стал красноярец Данил Большаков: полицейские скрутили его, уронив на брусчатку, порвали куртку и ремень, а также ударили по лицу. Общественницу Наталью Подоляк, которая пыталась помочь Большакову, признали виновной в нападении на полицейского — она пнула его ногой. Сам же Большаков написал заявление в Следственный комитет, но следователи отказали в возбуждении дела, апеллируя тем, что пострадавший является сторонником Навального, который является оппонентом действующего президента Путина.

Как сообщает портал «Сибирь Реалии»* со ссылкой на правозащитников, теперь Большаков ищет правды в Европейском суде по правам человека.

* Включен в реестр СМИ-иноагентов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства