Происшествия Гибель людей на добыче золота Гендиректор и мастер компании со смытого прииска пытались опротестовать заключение в СИЗО

Гендиректор и мастер компании со смытого прииска пытались опротестовать заключение в СИЗО

Суд оставил меру пресечения прежней

Горный мастер на решении суда 

Красноярский краевой суд оставил в силе решение суда Железнодорожного района Красноярска об аресте гендиректора золотодобывающей компании «Сисим» Максима Ковалькова и мастера компании Евгения Александрова, сообщает ТАСС. Оба они пытались опротестовать арест и подали апелляцию в суд.

«Суд постановил подозреваемому Ковалькову меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — цитируют судью в издании. Такое же решение было озвучено и в отношение мастера.

Корреспондент NGS24.RU был на суде, когда избиралась мера пресечения. В СИЗО подозреваемые пробудут до 18 декабря.

Горный мастер предприятия Александров, отвечая на вопросы судьи, рассказал, что работал на прииске всего три недели. В его обязанности входил контроль за состоянием дамбы. Еще в сентябре он заметил превышение уровня воды на 40 сантиметров, но никаких решений в связи с этим принято не было.

Кроме директора и горного мастера под стражу был заключён и начальник участка.

Прорыв нескольких дамб в Курагинском районе произошёл 19 октября на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания «Сисим», входящая в холдинг «Сибзолото». В результате ЧП 17 человек погибли, трое пропали без вести, ещё 44 пострадали.

Главной версией случившегося следствие считает нарушения при проведении золотодобывающих работ. В день трагедии мы рассказывали о ЧП на реке Сейба в режиме онлайн.

Нам также удалось поговорить с семьёй одного из погибших — родные рассказали нам его историю.

Сегодня, по данным ТАСС, также стало известно, что семьи шести погибших при прорыве дамб в Красноярском крае получили по 1 миллиону рублей из резервного фонда региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства