25 октября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (53)
Авангард
14 окт 2019 в 18:20

"..количество выбросов завода сократилось с 1980-го — в 45 раз". В 45 раз!!! Я с трудом представляю себе какой же адской смесью тогда дышали красноярцы, граждане совка, если увеличить концентрацию сегодняшних выбросов в 45 раз. Во было времечко, во были дела!, главным было побыстрее построить опасный завод, пусть он и в самом городе, и отрапортовать! А то, что этими отравляющими выбросами будут все жители города дышать, это ВААПЩЕ никого тогда не беспокоило!!:))))

ОТВЕТИТЬ
Тафгай
14 окт 2019 в 19:29

Вообще Краз нужно закрывать!!!
Все налоги уходят в американские и английские офшоры!
Отравляет целый миллионный город!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2019 в 07:02

зря вы тут пыхтите..кто знает реальное кол-во выбросов .кто видел эти установки.где графики мониторинга выбросов.кто поставляет и выпускает эти комплексы очистки.принцип действия сия чуда??может кто слазит на трубу глянет?а?мы не те.до которых нужно доносить нужную информацию..завод давно продан за бугор.а им не интересны ваши.наши охи-вздохи..

Фото пользователя
14 окт 2019 в 21:57

А почему никто вопрос не задал уважаемым людям , кто подписывал и согласовывал беспорядочную застройку города так, что он сейчас не продувается ?

ОТВЕТИТЬ
а2р2
14 окт 2019 в 20:18

Надежд на перенос КрАЗа, его закрытие, резкое уменьшение мощностей, чего требовали последние красноярские митинги, нет. Значит, он должен бы поменять технологию, перейти на обожженные аноды, а не те паллиативы («экоСодерберг»), что внедряет из экономии. То есть РУСАЛу следует сделать ровно то, что уже давно сделано во всем мире и что предусматривали в отношении КрАЗа и коммунисты. И уже начали это осуществлять. Вот что добавляет физик Валентин Данилов (Красноярский научный центр РАН): «Алюминий КрАЗа действительно возможно сделать зеленым, безуглеродным, не имеющим аналогов в мире — ​если не только перейти на обожженные аноды, но и утилизировать сбросное тепло от электролиза в систему теплоснабжения города или тепличное хозяйство».

ОТВЕТИТЬ
Вечерний гость.
14 окт 2019 в 19:51

Алюминиевая фабрика- КрАЗ, ещё долго будет пыхтеть. Рубить голову курице, несущей золотые яйца, американцы не станут. Экология и местные протесты уже учтены в плане развития производства. Другое дело, что в казну города и края, финансовых поступлений от предприятия- шиш совсем.. Тут и надо искать ответственных за подобное безобразие.

Гость
14 окт 2019 в 22:26

Пусть американцы в нью-Йорке строят КрАЗ и выбросы увеличивают . Считают нас за людей второго сорта и не во что не ставят . Хотя мы сами это заслужили . Наши деды именно за это воевали , чтобы наших детей американцы травили .

Фото пользователя
14 окт 2019 в 20:06

Что , откровенно издеваются !!! Какое увеличение !? Дышать нечем .

ОТВЕТИТЬ
житель
14 окт 2019 в 19:16

а нормальные фильтры на выбросах не судьба поставить, их же в начале 2000 начали устанавливать. не дай бог если местные власти прогнутся под них. должно быть твердое "нет"

ОТВЕТИТЬ
а2р2
14 окт 2019 в 20:19

пусть америга даёт бабок на перенос города
подальше от краза
раз краз перенести нельзя

Галина
15 окт 2019 в 16:46

Технологии устарели, новых русских технологий, экспериментальных, не пытаются даже проверять, денег нет!
И сейчас как панацею устаревшего солберга впаривают. Алюминиевые гиганты мира покупают методику инертных анодов, а у этого кошмарика денег нет! А инертные аноды- нет выбросов. Доход Русала в год 10 млрд долл!

14 окт 2019 в 18:55

Советский район... название в данном случае говорящее само за себя... именно там обсуждают это вонючее наследие совка..

а2р2
14 окт 2019 в 18:32

---- С этого же года, подсчитали представители, количество выбросов завода сократилось на 40%, а с 1980-го — в 45 раза.

да это же бла-бла-бла какое-то!

Слава Туранчоксу!

ОТВЕТИТЬ