Происшествия «Нет сил. Болит голова и тошнота»: Эвенкия задыхается в дыму от лесных пожаров

«Нет сил. Болит голова и тошнота»: Эвенкия задыхается в дыму от лесных пожаров

Мгла от пожаров накрыла Эвенкию. Содержание вредных веществ превышено в разы

Мальчишки в масках от дыма на улицах Байкита 

Жители Эвенкии выкладывают в социальные сети фото сильного задымления от лесных пожаров. На них запечатлены дети в масках, виды поселка Байкит, полностью затянутого дымом. Большое количество фотографий датированы 8–10 августа.

— Опять всё плохо.От дыма болит голова и дерёт горло. На этом цензурные слова закончились, — пишет в Instagram жительница Байкита Алина Власова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Поселок три дня назад выглядел так.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Люди жалуются на головные боли и невыносимый запах.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По социальным сетям гуляет фотография мальчишек, вышедших во двор поиграть в футбол в защитных масках.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По данным Леспопожарного центра, с начала лета в Эвенкийском районе произошло 489 пожаров. Это примерно 1/4 от всего количества лесных пожаров.

По состоянию на 11 августа лесные пожары обступили Байкит, Туру плотной стеной с востока 

10 августа краевое управление Роспотребнадзора сообщило: «Содержание мелкодисперсных частиц РМ2,5 в селе Ванавары в 4,7 раза превышает нормативы». 8 августа содержание в воздухе этих частиц превышало нормативы в 7 раз.

РМ2,5 — мелкодисперсные частицы, взвесь и пыль, которая образуется при горении. Накапливаясь в легких, эти вещества разрушают клетки органов дыхания. Кроме того, ухудшение дыхания ведет к аритмии, увеличивает свертываемость крови, повышает риск тромбозов. Особенно сильно на здоровье гарь от лесных пожаров сказывается у аллергиков, астматиков, пожилых людей, сердечников.

В настоящий момент, по данным краевого министерства лесного хозяйства, в Красноярском крае горит 1 млн 115 тысяч гектар леса. За сутки площадь пожаров снизилась на тысячу.

Сейчас тушением пожаров в Красноярском крае занимаются части МЧС, Министерства обороны. В Красноярский край для тушения лесных пожаров дополнительно прибыли 93 парашютиста-десантника из Свердловской и Тюменской областей. Леса на севере полностью закрыли для посещения. Полицейские ищут факты целенаправленного поджога лесов с целью скрыть незаконные вырубки.

Существенная часть пожаров находится в зонах контроля. По действующим в России нормам, пожары там не тушатся. 10 августа на встрече с пожарными Александр Усс рассказал об инициативе создания на севере региона специального лесопожарного центра для работы на приарктических территориях. По словам губернатора, это поможет частично перевести площади лесов, находящиеся в зоне контроля, в зону охраны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства