Так, теперь ждем комментарий от сотрудника МЧС по поводу фотографий Сережи =)
Гость
8 августа 2019, 11:16
"Тушение лесных пожаров обходится российскому бюджету в 3 миллиарда рублей, США тратят на эти цели 3 миллиарда долларов" (С) РИА Новости
Площадь лесов в России 8.1 миллионов квадратных километров, площадь лесов в США 3 миллиона квадратных километров.
При всём при этом:
"Лесные пожары в американском штате Калифорния летом-осенью 2018 года были особенно разрушительными и привели к тяжёлым последствиям. По состоянию на 18 ноября известно о гибели по меньшей мере 80 человек, ещё 1000 числятся пропавшими без вести.
Это самые разрушительные пожары в истории штата, а также самые смертоносные за всю историю США. До этого наиболее разрушительным считался пожар Tubbs в октябре 2017 года (на севере штата, ближе к побережью, который охватил 15 тысяч гектаров и уничтожил более 11 тысяч построек). Дональд Трамп объявил в Калифорнии режим крупного стихийного бедствия." (с) википедия
Гость
8 августа 2019, 10:14
самый лучший способ тушения это локализация возгорания .......в зачатии так сказать а не тогда когда горят миллионы гектар......как показала практика у нас в стране на сегодняшний день этого делать не кому .....кроме президента и военных......результат оптимизации на лицо.
Гость
8 августа 2019, 08:19
А специалисты как раз и говорят, что тушить, в дикой, непролазной тайге, за несколько сот километров от инфраструктуры не целесообразно. Еще и реальный риск гибели пожарных (ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ!!!),бежать то некуда... Благодаря хайпу "диванных" подняли самолеты, вертолеты... Полетели тушить!! За 10 дней потушили 6% (6% Карл!) от общего объема площадей пожара, при этом каждый день возникают новые очаги. Короче: раньше тайга горела бесплатно, а сейчас за деньги… Наши деньги!
сразу видно, что практически все здесь - спецы по тушению лесных пожаров. так а чего комменты пишем, чего еще не в лесу-то?бегите помогать тушить
Гость
8 августа 2019, 01:08
Сколько здесь спецов по пожарам собралось.Уверен что большинство из них тайги не видели.
Гость
8 августа 2019, 00:04
Раньше думать надо было, пока не было таких масштабов! Чтоб не делать потом заказные статьи!
Гость
7 августа 2019, 23:07
Этот вопрос надо задать властям. Которые думали что пожар потухнет сам. Раз ждали ждали и до того дождали что теперь даже фотографы незнают как тушить пожар.
Гость
7 августа 2019, 22:45
Ну и заголовок!! Причём тут сотни тысяч людей? Что они будут пожар своей мочой тушить?)) Этим должны заниматься подготовленные люди. Технологии отработаны десятилетиями. Слишком много демагогии. Политики знают только лесничих и егерей (Жириновский). А пожары тушат лесники и авиалесоохранники, которых похоже ликвидировали как класс.Неплохо собрать всех этих умников и забросить на пожар на пару суток. День пускай поработают лопатой и вилами, а второй потаскают взрывчатку! Во школа жизни. Им этого хватит. Ахинею нести легче чем бревно!!))
А обутку свою пускай выкинут (Подошва пластик) и рюкзаки тоже (их в самолёт не пустят), надо же догадаться в собственных рюкзаках взрывчатку таскать. Вонь как в советских туалетах.))
Гость
7 августа 2019, 20:06
Так-то техники и людей нагнали после воплей таких же фотографов....дважды видел лесной пожар, второй раз после суток дождя. Сомневаюсь в наличии эффективной технологий тушения лесных пожаров у современной цивилизации.:-).
P.S эффективной-от слова "эффект", т.е. соответствие ожиданию и тому, что получилось.
Гость
7 августа 2019, 18:58
кому интересно что думает фотограф о пожарах? он что специалист по тушению пожаров?
Гость
7 августа 2019, 18:51
В общем из предпоследнего абзаца приходим к выводу что тушить не выгодно
Гость
7 августа 2019, 18:45
В первую очередь нужно загнать фотографов.
Гость
7 августа 2019, 18:39
Для этого есть профессионалы, которые и должны разбираться как, тем-более в 21 веке - космос, нанотехнологии, квантовые компьютеры и все такое. Если например я дам вам какой-то эпизод своей работы, в которой я профи, Вы так же не будете иметь представления как это сделать, а для меня это просто. Я в свою очередь не смогу качественно справиться с Вашей.
Ведущий специалист в области пожаротушения фотограф Серёжа, видевший в жизни два экскаватора, вероятно, и не должен иметь убедительного ответа на вопрос «как тушить?»
Для этого, по счастью, есть другие службы и другие люди.
Гость
7 августа 2019, 18:32
Просеки делать надо, лесничествам выделять деньги и технику, а не воровать. Есть целый комплекс мероприятий, в СССР успешно реализовывалось.
Достижения
Свой среди своих