Происшествия Крупный работник вуза попался на продаже диплома. За 25 тысяч сократил учебу до месяца

Крупный работник вуза попался на продаже диплома. За 25 тысяч сократил учебу до месяца

Подозреваемый рискует получить до 2 лет

Женщине выдали диплом без посещения занятий в вузе

В Красноярске руководитель образовательного учреждения за 25 тысяч продал абитуриентке диплом менеджера.

Инцидент произошел в филиале Московского социально-психологического университета. Как следует из материала дела, в июле в филиал обратилась жительница Красноярска. Она хотела получить здесь дополнительное образование — пройти курсы переподготовки по специальности «менеджер образования».

Посетительницу принял заместитель директора филиала по учебно-воспитательной работе.

Мужчина предложил женщине сделку. Она платит 25 тысяч рублей, а он выписывает ей диплом переподготовки. Женщина согласилась с предложением работника вуза, однако сама обратилась в правоохранительные органы. Все дальнейшие действия замдиректора вуза проводил под контролем оперативников.

Получив 25 тысяч, мужчина внес фамилию посетительницы в приказ задним числом — якобы посетительница поступила на курсы повышения квалификации еще в прошлом году. Затем работник вуза подготовил за посетительницу выпускную работу, а потом внес ее фамилию в приказ о получении диплома. В августе мужчина выдал посетительнице документ о прохождении переподготовки. Таким образом, получение корочек о повышении квалификации с помощью работника вуза занял примерно месяц.

Сейчас по факту коммерческого подкупа возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства