Происшествия Любители шашлыков и поджигатели загубили сосны в парке «Гремячая грива»

Любители шашлыков и поджигатели загубили сосны в парке «Гремячая грива»

Высаженные деревья пожухли из-за пала травы и пожаров

Десятки сосен погибли в парке «Гремячая грива» из-за пала травы

В начале апреля посетители нового экопарка «Гремячая грива» могли заметить неприятную картину. В дальнем уголке парка около экопавильона расположена смотровая площадка с видом на правый берег. В начале весны можно было увидеть, что огромная поляна у смотровой площадки превратилась в пепелище. Судя по всему, кто-то поджег траву.

Сейчас, когда большинство деревьев начало зеленеть, можно увидеть, что пожар повредил молодые сосны — они стоят пожелтевшие.

Парк «Гремячая грива» открылся в Красноярске около комплекса СФУ в 2018 году

За визит-центры, места отдыха, лавочки, детские площадки отвечает краевой туристский информационный центр. Земля парка принадлежит Сибирскому федеральному университету.

В туристском информационном центре говорят: и в социальных сетях, и на стендах в парке посетителям напоминают о запрете разводить в «Гремячей гриве» костры.

Посетители зачастую не обращают на это внимания

«В парке 8 человек совершают обходы в течение рабочего дня. И когда они видят, как мамочка, распивая коньяк, разводит костер, подходят и просят затушить костер. Ни оштрафовать, ни применить другие санкции к разжигающим костры они не могут. Уже было несколько случаев, когда мы вызывали полицию. Потому что посетители не реагировали на уговоры», — говорит руководитель туристского информационного центра Алена Кочанова.

Она подтвердила, что весной в парке неизвестные устроили пал травы, который тушили пожарные

По словам Кочановой, строители парка после 15 мая продолжат работы по благоустройству парка. «Мы попросим их, чтобы они восстановили сосны».

Заметили что-то необычное — пишите нам 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

Новости и прямые эфиры смотрите 
в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства