Происшествия Пропавшие «Зовут Артём, толком не говорит»: волна спама о поиске родителей мальчика прокатилась по Красноярску

«Зовут Артём, толком не говорит»: волна спама о поиске родителей мальчика прокатилась по Красноярску

Информация о поиске родителей этого мальчика — ложная! Не звоните по указанным в объявлениях номерам

Информация оказалась ложной

Сегодня вечером в соцсетях и чатах мессенджеров Красноярска начала распространяться информация о том, что на Лазо, 24 найден мальчик.

«Нашли ребёнка возле Лазо 24, может кто узнает, зовут Артём. Толком не разговаривает, — примерно так выглядят все эти посты над фотографией мальчика. Ребенок на снимке грязный, замученный и жадно ест картошку с котлетой». (Орфография и пунктуация сохранены.)

Поиск по социальной сети «ВКонтакте» показал, что такие же сообщения распространяются в других регионах. В частности, нашлась информация, что ребенка ищут в городе Зима и в Улан-Удэ.

Одинаковые сообщения из разных городов. Совпадает даже улица!

В городской полиции рассказали, что рядом с местом обнаружения ребенка находится отдел полиции, но туда ребенка не приводили. О том, что это фейк, сообщает и поисковая организация «Поиск пропавших детей».

Возле некоторых объявлений указаны телефоны тех, кому можно позвонить и узнать о судьбе ребенка. по одному номеру ответила женщина, которая оказалась вообще не в курсе произошедшего. По другому — мужчина, с уверенностью ответивший, что ребенка нашли. На вопрос, откуда он это знает, ответил, что видел информацию об этом в других группах во «ВКонтакте».

Не так давно подобная волна спама прокатилась по поводу донорской акции — в рассылке просили сдать кровь редкой группы для мальчика, пострадавшего в аварии. Люди, звонившие по указанному телефону, лишались денег.

НГС.НОВОСТИ
Фото: vk.com 

Нравится нас читать — подписывайся на наш
канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства