Здоровье Волна спама о сборе редкой крови для мальчика прокатилась по Сети. Сострадающие лишаются денег

Волна спама о сборе редкой крови для мальчика прокатилась по Сети. Сострадающие лишаются денег

При сдаче крови группа значение не имеет, пациенту переливают нужную взамен сданной

При звонке на указанный номер телефона со счета снимают деньги

О новом виде мошенничества предупреждает в Facebook почетный донор России из Красноярска Владислав Власов. По слова мужчины, в последние дни по соцсетям гуляют объявления о том, что ведётся срочный сбор крови: попавшему в аварию мальчику для переливания нужна четвертая отрицательная группа.

«Ничего нового, очередной опасный фейк. Разумеется, ребёнок, группа четвёртая отрицательная — редкая, номер телефона — при звонке на который будут сняты средства», — пишет Владислав.

Владислав также рассказал нам, как отличить настоящие объявления от фейковых. В настоящем обязательно должны быть указаны фамилия реципиента и клиника, где можно сдать кровь. Единственный телефон, который допустимо писать в объявлении — телефон «Центра крови».

Также мужчина отметил, что при сдаче крови группа значения не имеет.

— Пациенту переливают нужную из «банка крови» взамен сданной, — уточняет Владислав.

Красноярец призывает горожан не распространять непроверенные объявления.

— Не рассылайте спам. Иначе ваши же знакомые, получив его от вас, однажды перестанут доверять всем просьбам о помощи и пройдут мимо реально нуждающихся в ней.

На следующий день после публикации материала с редакций НГС.НОВОСТИ связалась девушка по имени Любовь Сафонова. Она сообщила, что это она автор поста, в котором просят сдать кровь для ребенка. Сама авария произошла в Иркутской области, однако информация очень быстро распространилась по сети и дошла до Красноярска. Девушка отмечает, что это был не спам и деньги при звонке никто не списывает. Однако сейчас помощь больше не требуется, кровь для мальчика уже нашли, ребёнок находится в стабильно-тяжелом состоянии.

НГС.НОВОСТИ

Фото: Татьяна Фатеева

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства