Происшествия Понятой отказался от своих слов и был пойман на лжи. Теперь самому грозит арест

Понятой отказался от своих слов и был пойман на лжи. Теперь самому грозит арест

Мужчина был свидетелем при задержании пьяного водителя

Мужчина был свидетелем при задержании пьяного водителя

Полицейские направили в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Енисейского района. Его обвиняют в даче заведомо ложных показаний.

По данным полиции, мужчина был понятым по уголовному делу в отношении 31-летнего односельчанина. Его обвиняли в повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения.

— Находясь на судебном заседании, чтобы помочь односельчанину, мужчина отказался от ранее данных показаний. Он заявил, что в его присутствии освидетельствование не проводилось, подписи от его имени в административных протоколах и актах ему не принадлежат, а дознаватель его по данному поводу не допрашивал, — сообщают в полиции.

В результате нарушителя ПДД признали виновным и приговорили к 260 часам обязательных работ. А в отношении свидетеля было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания». Полицейские провели почерковедческую экспертизу и доказали подлинность подписей.

— Сам мужчина пояснил, что специальной договоренности с водителем о даче ложных показаний у него не было, между собой они не знакомы, а свои действия объяснил сочувствием, — говорят в ведомстве.

Сейчас материалы направлены в суд для принятия решения. Обвиняемому грозит арест до 3 месяцев.

НГС.НОВОСТИ
Фото: ГИБДД24

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства