Город Происшествия «На одном контракте зарабатывал по 100 тысяч»: новые подробности в деле задержанного главы Богучан

«На одном контракте зарабатывал по 100 тысяч»: новые подробности в деле задержанного главы Богучан

Глава Богучанского района Александр Бахтин 

Вместе с подчиненным глава Богучанского района обещал бизнесменам выгодные контракты по максимально возможным ценам

Глава Богучанского района Александр Бахтин был арестован утром 9 мая. Операцию проводили ФСБ, МВД и Следственный комитет. Железнодорожный суд отправил чиновника в СИЗО.

Чиновника подозревают в получении крупной взятки. Позднее представители ФСБ сообщили, что Бахтин подозревается в создании преступной схемы.

«На протяжении нескольких лет почти с каждого госконтракта получал откат в 10%. Это касалось и местных предпринимателей, и области ЖКХ, и распределения земельных участков», — заявила представитель ФСБ Марина Моисеева.

Пока Александр Бахтин находился под следствием, краевые депутаты Александр Симановский и Юрий Ефимов устроили большую пресс-конференцию. Они заявили, что дело в отношении чиновника «носит заказной характер». По их словам, многие факты о Бахтине искажены. Например, Бахтин ездит в США не отдыхать, а «проходить курс экспериментального лечения». Депутаты не стали раскрывать заболевания чиновника, но заявили, что в российских больницах с таким диагнозом выживаемость не превышает 50%.

21 мая следователи Красноярского края заявили, что арестованный Бахтин проходит по еще одному эпизоду о взятках. По версии следствия, в первой половине 2016 года Бахтин вступил сговор с руководителем муниципального предприятия «Муниципальная служба заказчика». С ним Бахтин договорился о том, что за вознаграждение будет помогать коммерсантам заключать контракты по максимально возможным ценам. Летом 2016 года чиновники помогли одной из компаний выиграть тендер на ремонт сетей тепловодоснабжения. Полученные 200 тысяч Бахтин и глава службы заказчика поделили.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Администрация Богучанского района

Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS или запрещенный Telegram)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства