Город Происшествия Пятерых железнодорожников поймали на покупке больничных листов в интернете

Пятерых железнодорожников поймали на покупке больничных листов в интернете

Фальшивые больничные обошлись работникам в 1,5–4 тысячи рублей каждый

Фальшивые больничные обошлись работникам в 1,5–4 тысячи рублей каждый

Всё началось с нескольких сообщений, поступивших в транспортную полицию от руководителей нескольких железнодорожных предприятий, которые заподозрили своих подчинённых в использовании фальшивых листов нетрудоспособности, рассказали НГС.НОВОСТИ в Сибирском ЛУ МВД России.

В дальнейшем при сверке документов с красноярскими медучреждениями, где работники якобы оформили больничные, обнаружились несоответствия, и в отношении железнодорожников следователи транспортной полиции возбудили пять уголовных дел.

Сейчас расследование уже завершено. Как выяснилось, подозреваемые покупали листы нетрудоспособности через интернет, созваниваясь с продавцом по указанному номеру. Сообщали ему свои данные, передавали от полутора до четырёх тысяч рублей в качестве оплаты и получали документ.

«У каждого из обвиняемых находились свои причины для нарушения закона. Кому-то понадобилось свободное время для решения личных проблем, кто-то распивал спиртные напитки и не смог вовремя выйти на работу, а один из железнодорожников посчитал, что официальный больничный с нежелательным диагнозом создаст ему помехи в получении разрешения на выполнение определённых видов деятельности, а значит, лишит прибавки к зарплате», — рассказал начальник отдела дознания, подполковник полиции Александр Корнейчук.

Сейчас уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) направлены в суд для рассмотрения. Максимальная санкция этой статьи — арест на срок до 6 месяцев.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца

Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства