NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Происшествия Установлены телефонные террористы, «заминировавшие» красноярские торговые центры

Установлены телефонные террористы, «заминировавшие» красноярские торговые центры

Ложные звонки о минировании в российских городах организовали четыре российских гражданина из-за границы. Им помогали пособники в России

Ложные звонки о минировании в российских городах организовали четыре российских гражданина из-за границы. Им помогали пособники в России

Об этом было объявлено после совещания руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов — партнеров ФСБ России. В нем приняли участие представители 117 делегаций из 76 государств и четырех международных организаций.

«Мы их установили. Правда, непросто это было сделать. Это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей», — приводит слова директора ФСБ Александра Бортникова агентство «Интерфакс».

Собеседники пояснили, почему так сложно установить злоумышленников: они используют IР-технологию. Звонили с территории другого государства. Пособники телефонных террористов находятся на территории России.

Напомним, звонки с ложными угрозами минирования в минувшем сентябре прозвучали в 50 городах страны. По предварительным данным, экономический ущерб вылился в 300 млн рублей.

Добавим, подобная волна звонков уже прокатилась не только по Красноярску, но и по Новосибирску, Омску, Челябинску и Екатеринбургу. В отличие от городов-соседей «вторая волна» до Красноярска не дошла.

О том, как эвакуировали посетителей красноярских торговых центров 12 сентября, мы рассказывали в режиме онлайн.

По данным ГУ МВД по краю, в Красноярске поступило 15 сообщений о том, что в зданиях находятся опасные объекты. Еще 9 сообщений о минировании было из Норильска, одно — из Зеленогорска. На каждое из сообщений выехали сотрудники полиции, ФСБ, МЧС, медики. Каждое здание проверялось кинологом.

НГС.НОВОСТИ
Фото из архива НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства