Город Происшествия Владелец требует с «Культбытстроя» 3 миллиона за раздавленную краном фуру

Владелец требует с «Культбытстроя» 3 миллиона за раздавленную краном фуру

Только чудом обошлось без жертв

Мужчина подал в суд 29 августа

Исковое заявление от владельца фуры поступило в Арбитражный суд края 29 августа и пока оставлено без движения.

Напомним, инцидент произошел в понедельник, 8 мая, — стоящий на стройплощадке у Киренского башенный кран рухнул около 21:00, когда порывы ветра достигали максимальной силы, и упал поперек улицы, полностью перекрыв движение. По данным ГУ МВД России по краю, стрела крана упала по направлению от стройки к дому № 72. Строительством дома напротив занимается компания «Культбытстрой». Кран упал буквально в паре метров от частного жилого дома, а также раздавил стоящую фуру.

Только чудом обошлось без жертв. На месте при свете дня утром 9 мая стало понятно, почему кран рухнул на прилегающую к Киренского улицу. Его стрела была повернута влево и упала аккуратно во двор одного из частных домов. Само тело крана на улице полностью смяло припаркованную фуру дальнобойщика, проживающего в доме рядом. До самого дома оставалось менее 5 метров — если бы кран стоял правее на это расстояние, то под ним оказались бы погребены три частных дома.

Позже вину за падение крана возложили на машинистку. В нарушение инструкции она укрепила башенный кран лишь одним из четырёх противоугонных захватов, в результате этого и произошло падение. Общий причинённый ущерб перед «Красноярскгорсветом», «Горэлектротрансом» и двумя горожанами составил около 2 млн рублей.

Владелец фуры в свою очередь требует с застройщика 2,7 млн рублей. Во столько он оценил материальный ущерб (1,2 млн), упущенную выгоду (1,5 млн), судебные расходы (151 тысяча рублей).

Согласно материалам дела, пока заявление оставлено без движения. В течение месяца собственник фуры должен рассказать, предлагал ли застройщик решить вопрос в добровольном порядке и пояснить происхождение некоторых сумм.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
Видео с vk.com/kraschp

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства