Город Происшествия Красноярские инспекторы рассказали, как будут работать по новому закону о перевозке детей в авто

Красноярские инспекторы рассказали, как будут работать по новому закону о перевозке детей в авто

Дети до семи лет должны перевозиться только в специальных устройствах, а оставлять одних в машине отныне запрещено

Дети до семи лет должны перевозиться только в специальных устройствах, а оставлять одних в машине отныне запрещено

Красноярские инспекторы рассказали НГС.НОВОСТИ, как будут работать по новому закону о перевозке детей в автомобилях.

Напомним, Правительство РФ опубликовало постановление, которое разрешает перевозку детей от семи лет в автомобилях без специальных детских удерживающих устройств. А также запрещает оставление детей дошкольного возраста в машине без взрослых.

Текст опубликован в «Российской газете», а значит, документ вступил в силу через 10 дней, поясняет представитель пресс-службы ГИБДД Галина Круглова.

«Смысл в чем? — объясняет собеседница. — Раньше в пункте правил 22.9 была фраза "или иных устройств", позволяющих пристегнуть ремнем безопасности. Суды под этой фразой трактовали все: включая подушки или иные книжки, бескаркасные устройства. Другими словами, если ребенок сидит на них, то водителя к административной ответственности привлечь было невозможно. Сейчас это понятие устранили».

В новой редакции закона появилось понятие «система ISOFIX». Это самый надежное жесткое крепление, говорит Галина Круглова. Отныне перевозка должна осуществляться с устройствами, которые соответствует росту и весу ребенка: «Следовательно, на переднем сиденье дети могут сидеть в детских удерживающих устройствах, на заднем — могут быть пристегнуты ремнем безопасности, но только когда соответствует безопасности. Если ребенок крупный — можно пристегнуть. Если нет, никакие подушки использовать нельзя».

Сейчас в красноярской ГИБДД разбираются в нововведениях и признаются, что, пока нет комментариев к закону, сделать это сложно. Штраф за нарушение правил перевозки детей не изменился в КоАП — 3 тыс. руб.

Также новый законопроект запрещает оставлять дошкольников одних в машине на время стоянки без присмотра взрослых. Однако штрафы, подчеркивают в Госавтоинспекции, пока за правонарушение не прописаны.

«Но у нас есть юридическая практика, когда родителей привлекали по статье "Оставление в опасности" в жару в автомобиле. Эту меру никто не отменял», — комментирует собеседница.

Напомним, в Красноярске и крае не раз резонансными становились случаи, когда матери оставляли своих детей запертым в машине. В 2013 году 26-летняя мать оставила 1,5-годовалого ребенка в машине во дворе дома по ул. Яковлева. Мальчик просидел на жаре 2 часа. После сообщений очевидцев на место приехала полиция и разбила окно «Шевроле». В июле 2015 году мать оставила дочь в машине, припаркованной возле ТЦ «Атмосфера дома» на ул. Вавилова. Тогда ребенка спасли сотрудники комплекса, также выбив окно. Известно, что за это мать оштрафовали на 15 тыс. руб.

Последний случай произошел в мае 2016 года в Железногорске: ребенка в машине заметили прохожие. После того как очевидцы стали пинать автомобиль, чтобы сработала сигнализация, мать все-таки пришла.

НГС.НОВОСТИ
Фото «ЧП Красноярск» с vk.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства