Мой дом Так надо гладить постельное белье или нет? Красноярский врач поставил точку в вечном вопросе

Так надо гладить постельное белье или нет? Красноярский врач поставил точку в вечном вопросе

Есть как минимум три причины, чтобы гладить

Детские вещи нужно гладить в первую очередь | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUДетские вещи нужно гладить в первую очередь | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Детские вещи нужно гладить в первую очередь

Источник:

Артем Ленц / NGS24.RU

Красноярский врач Ирина Сергеева поставила точку в вечном вопросе — гладить постельное белье и не только или нет. Она рассказала NGS24.RU, когда обязательно нужно отпаривать вещи.

Ирина Сергеева — главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Красноярского края.

Ирина Сергеева назвала три причины, при которых глажка вещей, в том числе постельного белья, обязательна. Так, по мнению врача, нужно гладить детские вещи и вещи человека, который болел. Например, если он перенес кожное заболевание.

«Высокотемпературная обработка делает белье более мягким, а если мы еще включаем эффект отпаривания при этом, то белье дезинфицируется. Это как раз нужно детским вещам и вещам человека после болезней», — сказала Ирина Сергеева.

Во-вторых, продолжает врач, если говорить о постельном белье, то его износостойкость увеличивается благодаря глажке.

«Отглаженное постельное белье смотрится намного лучше, красивее, чем просто постиранное. Еще хочу отметить, что после глажки белья ткани уплотняются, поэтому износ будет намного медленнее, чем мы его не будем гладить», — пояснила врач.

Третье — собственная безопасность, комфорт и эстетика спального места, заключила Ирина Сергеева.

Кстати, мы поинтересовались у подписчиков нашего телеграм-канала, гладят они белье или нет. Большинство ответило положительно.

«Глажу все. И постельное белье, и домашние вещи — абсолютно все. Привычка от мамы, наверное», — написал пользователь с ником Вера Совкова.

«Всегда утюжу белье, любое — от нижнего до верхнего, исключение составляют только носки», — высказался пользователь с ником grigorevanv.

«Пробовала не утюжить — не то пальто! Приятней спать на отутюженном белье, полотенца мягче, простыни свежее», — присоединился к обсуждению пользователь с ником Ирина.

Тех, кто гладит оказалось больше — 675 против 505 человек.

«Не вижу смысла тратить время впустую», — заявил пользователь с ником IrinaTitova1988.

«Как говорит мой муж: если аккуратно развешать, то можно и не утюжить. Касается постельного — стираем на 90!» — говорит пользователь с ником Елена.

«Если сразу достать из машинки и хорошо развесить, то много вещей можно не гладить. То ли машинка не заминает, то ли хлопок стали такой делать, но очень приятно», — предполагает пользователь с ником LusiMLusiM.

Как поступаете?

Утюжу
Не утюжу

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства